Философия

В чем заключается сокровенная суть восточных боевых искусств?

Любое боевое искусство - это любовь. Любое боевое искусство направлено на то, чтобы научиться любить своего противника - не побеждать, а любить, объединяясь с противником, стать с ним единым. Победа над ним в таком случае превращается в ПОБОЧНЫЙ результат нашего единства с противником, нашей любви к нему. Карма появляется, когда мы с помощью своего дуального мышления разделяем себя с противником тем или иным образом, создавая разделяющие нас формы и оценки. Когда мы разделены с противником, когда между собой и ним мы ставим формы - расстояние, негативные мысли, типа "он мой враг",стереотипы, традиции, религии, - тогда появляется противо-стояние и начинается борьба, которая приводит к двойственным победам и поражениям - победа несёт в себе поражение, а поражение - победу. Когда мы едины с противником, нет никакого разделения, никакого противостояния и никакой борьбы. Поэтому нет ни победы, ни поражения. Океан не может напасть на волну, волна не может напасть на волну, они едины, хотя и разделены, как формы. Великие мастера боевых искусств иногда договариваются о поединке, чтобы помериться силами. Обычно, встретившись, они некоторое время стоят молча друг напротив друга, ничего не предпринимая, а потом кланяются и расходятся. Они поняли, что одинаково едины со Вселенной и, следовательно, друг с другом и их схватка ни к чему не приведёт, она просто невозможна. Все серьёзные боевые искусства направлены на овладение этим единством с окружающим миром, Вселенной и, через состояние единения с противником все серьёзные Учителя боевых искусств обучают этому единству со Вселенной. Все боевые искусства направлены на развитие духовности в человеке. Все они нацелены на овладение состоянием единства ума и тела.
Дмитрий Сикорский
Лучший ответ
Служение силам добра для наказания зла.
{{
{Noka}_*_ {One}
стать невидимым
Antonia Zapolsky
тоже способ совершенствования тела и духа
Сила Духа.
Sergej Sergej.
Самопознание. Ясное восприятие. Понимание партнера или противника. Развитие.
контроль (над? ) тела.. -(экзотерически).. видя врага "внешне"
эзотерически, -через контроль (тела, тел!).. подвести к силе Высшей (Разуму.. -Силе в Мудрости и Любви). .
ибо,
"над победившем самого себя на властен даже.. бог*"("тот",-"увидев которого, его надо убить",-Чань Буддизм, Шаолинь-детище "его")
...
"Лучший бой тот.. который не состоялся"
...
Один из путей. .
многих
Lyudmyla Kharlamova