Философия
Почему китайцы всё своё кунг-фу строят на поведении животных? Древняя нация! Истина в простом? Так?
Чем древнее народ, тем больше в нём проявлено социальное, человеческое ( большой опыт Души) и меньше выражено животное начало.
*ne Bespokoit'*
Просто учатся у природы! Нет животного..
Не только кунг-фу)
Хатха-йога тоже . И то, и друге уводит из мира цивилизованности в мир духа. Животные, как и дикари, более духовны. Я не имею в виду то, что понимают под духовностью цивилизованные -- какую-то эзотерику или подобный бред. Духовность -- это всего-навсего -- жизненная сила и дикие выживут там, где цивилизованные погибнут -- вот и все
Человек не может прямо воспроизвести движения животных, птиц и насекомых, из-за отличий своего тела от их. Поэтому подражания им - непростая, творческая задача для человека.
С одной стороны, человеку нужно усложнить задачу, чтобы заставить себя напрячься и достичь большего, чем он достиг бы самотеком, без старания. На создании "звериных стилей" трудности не закончились - эти стили непросто исполнять.
С другой стороны, у человека излишне много возможностей, степеней свободы тела и ума. Нужно загнать себя в рамки стиля, чтобы приучить себя к дисциплине. Достичь совершенства и расширения возможностей через формальное сужение возможностей! "Входите узкими воротами."
Отдельная тема - отказ от чисто человеческих движений в поиске человеком себя. Человек (очень спорная тема) плохо приспособлен к жизни, как чисто биологическое существо. (Хотя фигура атлета поражает своим совершенством, а движения человека в танце - грацией.) Плохой телесной приспособленности человек противопоставил свою приспособляемость к жизни. Звериные стили - пример приспособляемости человека к непривычным ему движениям. Звериные стили - отказ от чисто человеческих движений (или их переосмысление) с целью уподобиться тем, кто гармоничен, силен в природе - иным живым существам.
Татьяна Хисамутдинова
И о философии. Звериные стили - торжество гегелевской схемы Тезис - Антитезис - Синтез.
Человек - исходный тезис. Его движения неорганизованы, нет в них системы.
Животное, птица, насекомое - антитезис человеку. Животные живут, движутся иначе, чем человек.
Звериный стиль - синтез. Человек, подражая животным, движется все-таки, как человек. Его тело остается человеческим и движения оно совершает лишь те, которые может совершить человеческое. Так наследуется человеческое в синтезе.
Отличие человеческого тела и его движений от звериных - второе отрицание: отрицание звериного в зверином стиле. Но стиль уподобляется именно животному - так наследуется животное в синтезе.
От человека без системы движений - к человеку с системой движений, наследующей и человеческое и животное.
Татьяна Хисамутдинова
Немножко порядок перемешал: синтез - это, прежде всего, отрицание предыдущего отрицания (2-е отрицание). А потом уже синтез. Мне так хотелось показать, что человеческое наследуется в звер. стилях, что я с этого начал.
Тем более, что наследуется человеческое и отрицается звериное одним и тем же. Уж раз я написал об отличии тела человека от животных, то интереснее сперва показать более важный вывод из этого.
Это как на объявлении чемпионов после оглашения, кто стал 3-им, сразу говорят, кто стал 1-м, а не вторым! Потому, что кто первый более важно, чем, кто второй. А кто стал вторым в этом случае и так понятно. Так же, как было бы понятно, кто стал первым, если бы сперва объявили 2-го. Т.е. неявно первого этим все равно объявили, только бы не отдали ему все внимание.