Философия
_Истина-совершенно_проста_/?/_ ___________)))
Настолько проста что кажется неистинной
Мы убеждаем себя, что жизнь станет лучше когда: мы поженимся/выйдем замуж, заведем ребенка, потом другого.
Затем мы расстраиваемся, что наши дети еще маленькие, и ждем, что все станет лучше когда они повзрослеют.
Потом мы переживаем, что они стали подростками, и нам надо как-то справляться с ними.
Несомненно, мы станем счастливее когда они вырастут из своих "...надцати " лет.
Мы говорим себе, что наша жизнь станет лучше когда супруг/а сведет свои дела, когда возьмем отпуск, когда окончательно выйдем на пенсию.
Истина в том, что нет более лучшего времени для того, чтобы быть счастливым, чем сейчас.
Если не сейчас, то когда?
Твоя жизнь всегда будет полна вызовов. Лучше принять все как есть и решить быть счастливым не смотря ни на что.
Очень долгое время, казалось, что жизнь вот-вот начнется.
Но всегда возникало какое-то препятствие на пути, суровое испытание, которое нужно пройти; работа, которую нужно доделать; время которое
нужно посвятить; счет, который нужно оплатить. А вот потом заживем. Наконец я пришел к пониманию, что эти препятствия и были самой жизнью.
Это понимание помогло мне увидеть, что нет никакого пути к счастью.
Счастье - это и есть путь.
Поэтому наслаждайся каждым моментом.
Хватит ждать окончания школы, начала учебы, ждать когда потеряешь 10$, заработаешь 10$, когда будет работа, до женитьбы/замужества, до вечера пятницы, до воскресного утра, ждать новой машины, до полной выплаты по закладным, до весны, до лета, до осени, до зимы, до первого или пятнадцатого числа, когда твою песню прокрутят по радио, когда умрешь, когда родишься вновь.. . прежде чем решить быть счастливым/ой.
Счастье - это путь, а не пункт назначения.
Нет другого времени для того, чтобы быть счастливыми кроме.. . сейчас!! !
Живи, и наслаждайся данным моментом.
Теперь подумай и ответь на эти вопросы:
1 - Назови 5 богатейших людей на планете.
2 - Назови 5 последних победительниц " Мис Мир ".
3 - Назови 5 последних лауреатов Нобелевской премии.
4 - Назови 5 последних лауреатов кино-премии " Оскар " за лучшую роль.
Не совсем получилось? Трудновато, не так ли? Не беспокойтесь, никто этого не помнит.
Аплодисменты стихают!
Призы покрываются пылью!
Победителей вскоре забывают.
Люди, которые что-то значат в твоей жизни, не в рейтинге "лучших", не имеют больше всех денег, не выигрывали величайших призов.. .
Это те, кто заботятся о тебе, дорожат тобой, те кто, ни смотря ни на что, остаются рядом.
Задумайся об этом на мгновение.
Жизнь очень коротка.
Самая важная вещь в этой жизни - это помогать другим побеждать. Даже если это означает, что нужно замедлить или изменить собственную гонку.
" Свеча ничего не теряет, если от ее пламени зажглась другая свеча! ..
Если не сейчас, то когда?
Счастье - это и есть путь.
Поэтому наслаждайся каждым моментом.
Живи, и наслаждайся данным моментом.
Теперь подумай и ответь на эти вопросы:
Аплодисменты стихают!
Призы покрываются пылью!
Победителей вскоре забывают.
Задумайся об этом на мгновение.
Жизнь очень коротка.
ИСТИНА И ПРАВДА
Однако прежде чем искать что-нибудь, нужно сначала разобраться — что же именно Вы ищете, как оно выглядит и какими качествами обладает, чтобы узнать его и не пройти мимо, когда оно попадется Вам на глаза.
Если бы Вас попросили принести из соседней комнаты одну “штуковину” и не объяснили, как она выглядит, очень сомнительно, что Вы принесете нужную вещь — скорее всего Вам пришлось бы выносить оттуда один предмет за другим и спрашивать: “Это оно? ”.
Точно так же обстоят дела и с ИСТИНОЙ. Потому вокруг так много людей, которые принимают чьи-то авторитетные высказывания либо утверждения различных религий за искомое.
Церкви и монастыри издавна считались хранилищами мудрости, где каждый мог получить совет о том, как ему жить дальше, т. к. хранители мудрости, как казалось окружающим, знали ИСТИНУ и имели ответы на все вопросы.
Однако, эти советы и эта мудрость зачастую расходились с тем, что человек видел вокруг — а, значит, ИСТИНОЙ не являлись.
Истина должна быть такой, чтобы каждый желающий мог убедиться в том, что она верна. Она должна быть точна и проблемы должны решаться с ее помощью, как уравнение — подставь свои значения и сразу станет ясно, что будет являться результатом.
Вот точные определения.
ИСТИНА — это правило, не имеющее ни одного исключения. Это правило является верным всегда.
ИСТИНЕ не нужно верить — ею нужно пользоваться и вместе с опытом Ваша уверенность в ней будет расти.
ПРАВДА – это часть ИСТИНЫ, т. е. это правило, имеющее исключения.
Каждый человек руководствуется в жизни своими принципами, пусть они и дают иногда осечки — это и есть ПРАВДЫ.
При этом самые "грамотные" доходят до того, что утверждают: "Нет правил без исключений", забывая почему-то о том, что сама их фраза тоже является правилом, и если это их правило справедливо, то оно опровергает само себя и подтверждает существование Истин.
А теперь, читатель, если Вы полностью убеждены, что правил без исключений не существует, выбросьте эту книгу в окно.
В нашу задачу не входит переубеждение кого-либо, свято верящего, например, в то, что луна сделана из чугуна, а облака — из молока. Наша цель — помочь найти ИСТИНЫ тем, кто к ним стремится — ИСТИНЫ, относящиеся к жизни, к отношениям между людьми, к самому человеку.
Вот точные определения.
даже не истина даже не проСТО а.... сто....)))))))) 101010101....
Она не приложна и сталбыть не отделима. А проста или сложна зависит от того в чем постигается.
И всегда проще всего.
Истина может и проста, только путь к ней, не простой.
Первый год человек учится говорить. Всю остальную жизнь человек учится молчать. Слова — серебро бедных людей. Золото правильных привычек и потому возможность промолчать доступны только богатым. Богатством, в первую очередь, являются навыки обращения с предметами. Во вторую очередь — сами объекты. И, если в ладонь ребёнка не вложить предмет, она, пустая, потом сожмётся в кулачёк. Ничто не сравнится с обучением, не прибегающим к словам. Согласитесь, что даже разговор должен быть предметным. Слова, словосочетания — это процессы, ещё не сформировавшиеся в предметы. Нужно улавливать в словах суть не столько для того, чтобы рассказать о ней, а сколько для того, чтобы попробовать сформировать полезные предметы. Если не удастся (общими усилиями) сформировать предмет, то не сумевшие затем воспользоваться этим предметом будут сотрясать воздух несколько дольше. Это обедняет их жизнь. Обогащение жизни называется счастьем. Если я, меняясь, захочу действовать, я буду изменять себя и ближних при помощи бытия.
Эссе написано на основе книги для топ-менеджеров, ей 2500 лет
http://ariom.ru/litera/sutry/dao-de-czin-01.htm
Да, проста и совершенна.. . как одуванчик )
Конечно.. . при условии, что уверен в этом.. . или..
Истина - это правда не о факте, а о смысле. Ценность правды. (А. Круглов)
Истина - это не то, что можно доказать, это то, чего нельзя избежать. (Антуан де Сент - Экзюпери)
Из того, что нет ответа на вопрос "что есть истина", не следует, что надо перестать этот вопрос ставить: скорее наоборот; в непостижимости истины как раз и таится веление все новых усилий к ее постижению, ибо истина, прежде всего - стремление к истине. (Ф. Степун)
Любовь есть Действие; Действие есть Знание; Знание есть Истина; Истина есть Любовь. (Суфийское изречение)
Истина - непостижимая тайна для человека. Мы никогда не сможем добраться до нее.