Философия

Ваш любимый цветок??

Знакомые с детства родные ромашки
Мы рвем на лужайке у тихой реки,
Как белые звезды, средь розовой кашки
Они развернули свои лепестки.

Вс. Рождественский

В мае и ирис цветет, и пион,
Красуется мак в своей яркой рубашке,
Но только опять я иду на поклон
Пусть к скромной, но милой для сердца ромашке.

Л. ШиряеваРомашка.. . мой самый любимый цветок! Смотрю на ромашки и налюбоваться не могу. Очень красивые и нежные цветы! Каждый раз, проходя мимо ромашек, не могу уйти без букетика:) Ромашки испокон веков символизируют русскую природу. Русский народ называет ромашку с неизменной любовью: солнечник, девичник, белюшка, невесточка, ворожка, лесная марьяша, матрёнка, нивяник, белоцвет. У древних славян ромашка являлась одним из семи священных растений (дуб, орешник, верба, ромашка, хмель, омела, плакун). Название ромашка происходит от латинского слова "romana", что в переводе означает "римская", в средневековой медицинской литературе ромашку называли "Романовым цветком". А греческое название ромашки (Leucanthemum) переводится на русский язык как "белый цветок".
В Древнем Египте цветок ромашки был посвящен богу солнца Ра.
По народным поверьям, считается, что там, где падает звезда, расцветает ромашка.
А еще говорят, что ромашки-это маленькие солнышки, которые соединяют множество святых дорог-лепестков.
Ромашки схожи по форме с зонтиками, а по легенде - они в давние времена были зонтиками для маленьких степных гномиков. Начнется в степи дождь, гномик укроется ромашкой, либо сорвет ее и шагает по степи, поднимая цветок над головой. Дождь стучит по ромашковому зонтику, струйками стекает с него, а гномик остается совершенно сухим.
А еще ромашки похожи на удивленные глаза, если в сухой ветреный день выйти на луг и внимательно прислушаться, то можно услышать тихий шорох, - это шорох белых ромашковых ресниц. Удивленные глаза ромашки смотрят на небо, стараясь понять движения облаков, звезд и планет. Смотрят-смотрят, утомятся, вот тогда-то и начинают моргать своими белыми ресницами. Кажется, наклонись к цветку, и он поведает тебе самое сокровенное. А тайн у ромашки великое множество Посреди незатейливой кашки,
В неземной синеве васильков,
Распустилась красотка-ромашка -
Королева полей и лугов.

С тёмно-синего неба когда-то
В этом месте упала звезда,
Приласкал её клевер лохматый,
Сберегла от ветров лебеда.

Ей на ушко звенел колокольчик,
И росой Иван-чай угощал.. .
А тем временем скромный цветочек
Простотою весь мир покорял!

Я к ромашке склонюсь не случайно
(Белый цвет лепестков так манИт).. .
Вдруг, она мне поведает тайны,
Те, что в жёлтом сердечке хранит?

Ни гордыни в ней нет, ни кокетства,
Не нужны ни король ей, ни шах.. .
Ей достался луч солнца в наследство
И российских просторов размах.

Тихо в сладостном трансе качаясь,
Смотрит в небо ромашка опять,
Словно родину вспомнить стараясь
И вселенскую вечность понять.. .

Алевтина Маркова
Ирина Бандура
Лучший ответ
живой
Юрий Лабунский
О! прямо целая Ода ромашке! а мне нравится ИРИС
калы
Яна Баранова
Женщина!
(мну ЛО не нуфно.. .
это риторический ответ)
Алина Репина
мак
Артем Малышев