Философия

Как заставить производителей изготовлять товар хорошего качества?

Или это нельзя сделать в капиталистическом обществе?
К примеру: Пётр I, за не качественный товар отправлял купцов гребцами на несколько лет на галеры. (Пушкин А. С. "История Петра I")
Когда деньги занимают главенствующее положение,
невозможно добиться хорошего качества. Во всём...
Роман Одинцов
Лучший ответ
Не покупать товар плохого качества
Заставить их Потреблять Свой ТОвар....
Ewgenij German
Контроль - это спрос. Ну а есле всё же што то не так - суд, иски, публичное объявление товара плохим.
Максим Коренев
просто
Ксюша Квинт
Как раз в нормальном капиталистическом обществе это-то и можно сделать.
Весь вопрос в качестве рынка.
Он не должен быть монополизирован.
В монополизированном рынке отсутствует конкуренция.
В развитых странах действует антимонопольное законодательство.
на помощь приходит философия - закон диалектики: перехода количества в качество;
меньше производить;
Я, например, считаю, что хорошее качество — это возможная оценка, которую может дать только покупатель, а производитель всегда должен быть настолько критичен, что товар для него всегда плох, имеет отрицательные стороны. Поэтому у него возникает дилемма: что исправить, а что оставить как есть. Производитель не имеет права себе говорить о том, какой товар качественный и замечательный во всём. Нельзя сделать идеальный продукт, можно сделать продукт, недостатки которого почти никто не заметит или забудет о них, вспомнив про деньги.

Ну, а если покупатель заметит недостатки, то он просто не купит ничего или купит, а через день вернет. Зачем еще как-то заставлять?

Это с философской стороны, а если с юридической: ужесточить сертификацию. (Иногда и Фемида бывает краткой. Но это крайне редко. А жаль. )
это возможно только репрессивными мерами
Serdar Rahmedow