Философия

Бархатный сезон … эпилог лета?

Олег Гречаный
Бархатный сезон… Солнечное море
Бирюзовой далью ослепило нас…
Серебрились волны в кружевном узоре,
Был почти безлюден золотистый пляж… Ласковый прибой целовал колени,
Напевал о вечном ветер-менестрель,
Опьянял любовью жар прикосновений…
Эпилогом лета - счастья акварель…
Сказку наяву, наших душ созвучье,
Белоснежный Ангел, осенял крылом…
Время для стихов не отыщешь лучше
Поздняя любовь… Бархатный сезон… Название "бархатный" этот сезон получил благодаря особым ощущениям от купания в морской воде в данный период года. Действительно, купание в морской воде в эту пору необыкновенно приятно, вода обволакивает и ласкает тело, как бархат. Все больше людей предпочитают отдыхать на южных курортах исключительно осенью.
Бархатный сезон - это все еще теплое море - настолько прогретое за прошедшее жаркое лето, что порой оно кажется теплее воздуха. К тому же начало осени - это отсутствие палящего, обжигающего солнца, под осенними теплыми лучами уже можно не бояться получить солнечные ожоги, которые совсем не редкость летом и так опасны для кожи. Тем более, что удовольствие и шикарный бронзовый загар можно получить и под осенним южным солнцем
Приятный, как бархат. Бархатный сезон получил такое поэтичное название потому, что погодные условия, характерные для него, похожи по ощущениям на эту ткань – они такие же мягкие, приятные, ласковые для организма человека. Кроме того, существует версия, что словосочетание «бархатный сезон» пришло со времен императрицы Екатерины, предпочитающей отдыхать в осеннем Крыму. Следующие ее примеру придворные дамы также стали посещать Крым осенью, а поскольку в то время в моде были платья из бархата – сезон осеннего отдыха на Черноморском побережье и получил название бархатного. Красивый бархатный сезон,
Ах, бабье лето, бабье лето,
Ты, вдруг, как молодости тень -
Очередное чудо света,
Врываешься в осенний день.
Калина машет веткой алой,
Как в юности, к себе манит,
И вновь любовью запоздалой
Седое сердце бередит.
Встречая, бабьи, сентябрины,
Стоят, как будто петухи -
С осанкой гордой георгины,
Роняя цвет на лопухи.
Как в детстве, сердце замирает,
Когда осеннею порой
Зелёный лес вдруг расцветает
Прощальной яркою красой.
Средь разноцветья у дороги,
Верны зеленому наряду,
Стоят лишь сосны, ели строги,
Подставив плечи листопаду.
Ах, бабье лето, бабье лето -
Красивый бархатный сезон,
Короткий - словно, вспышка света,
Но как нам "бабам" - дорог он!!!
Черёмушкин Александр
Лучший ответ
Ба́рхатный сезо́н — условное название одного из наиболее благоприятных периодов для отдыха и времяпрепровождения человека в условиях субтропиков, в частности, в условиях средиземноморского климата.
Во время бархатного сезона не так жарко, как, например, летом в июле, но ещё довольно тепло, в том числе ночью.
Название «бархатный сезон» встречается в рассказе «Винная бочка» (1914) Александра Куприна:
Надо сказать, что в Ялте существует не один сезон, а целых три: ситцевый, шёлковый и бархатный.
Бархатный сезон! Это золотые дни для Ялты, да, пожалуй, и для всего крымского побережья. Он продолжается не более месяца и обыкновенно совпадает с последней неделей Великого поста, с Пасхой и Фоминой неделей.
В начале XX века бархатным сезоном называли несколько весенних недель, но ещё до революции название стало означать осенние месяцы, сентябрь-октябрь. [1]
Над Средиземноморьем и в Причерноморье бархатный сезон продолжается в период с конца августа до середины октября, а в странах Магриба до начала ноября . Бархатный сезон отличается сухой, безоблачной погодой, средней температурой воздуха днём около 25° C, ночью около 15—17 °C, температурой морской воды в пределах 22—25 °C, небольшим ветерком, которая постепенно ухудшается к концу ноября.
В России бархатный сезон можно наблюдать на побережье Чёрного моря, особенно на участке Геленджик — Анапа в зоне сухих субтропиков, а из стран СНГ — на Украине (Южный Берег Крыма) , в Азербайджане, Туркмении, Таджикистане, Киргизии, южном Казахстане. В этот период в регионе также много довольно дешёвых фруктов, особенно винограда, арбузов, дынь.
В более северных широтах, где господствует умеренный климат, аналогом бархатного сезона является бабье лето.
Это, скорее, такой смягчённый переходный период от теплого солнечного лета к прохладной дождливой осени...
Надежда Ершова
В этом году бархатный сезон больше похож на брезентовый.
Ольга Онокалюк
его продление
Прощальные гастроли.