Философия

БАРХАТНЫЙ ГОЛОС ФЛЕЙТЫ над МОРЕМ….о чем поет---ФЛЕЙТА ???

«Вы взяли в руки футляр из красного дерева, на крышке которого старинными, полузабытыми буквами было выгравировано "Божественному созданию от..." Далее, буквы сливались в непонятный узор, и можно было лишь догадываться, кто подарил сей необычный подарок. Сбоку футляра болтался крошечный замочек, который, своим загадочным серебристым светом, привлекал и удерживал на себе взгляд. Вы оглянулись в поисках ключа. В тот же миг, как-будто достаточно было лишь желания, у Вас в руке засеребрился небольшой ключик с рубином-капелькой. Вы открыли замок и Вашим глазам предстал подарок, которому позавидовали бы Боги. На червленом бархате серебром лежала волшебная флейта. Ее стройное, казалось невесомое, тело буквально требовало прикоснуться, ощутить холод и божественность метала, услышать звук, сравнимый с песней птиц, унестись в страну грез и желаний, страну тепла и солнца, где каждый, по-своему, счастлив. Пальчики с трепетом потянулись к флейте..."
"Мы отчаянно стремимся поделиться с другими сокровищами нашего сердца, но они не знают, как принять их, и потому мы одиноко бредем по жизни, бок о бок со своими спутниками, но не заодно с ними, не понимая их и не понятые ими".
Сомерсет Моэм. "Луна и грош".

Единственное место на земле, где человек не так мучительно чувствует одиночество или ту самую непонятость, о которой говорит Моэм, это - берег моря.

Оно дышит, разговаривает с тобой. Ему можно все рассказать. Оно услышит и поймет. И если существует мелодия моря, то это, конечно, голос флейты.

Чайки над морем.
В бархатном вздохе волны
Флейты слышу плач.. .
Ирина Степанова
Лучший ответ
Ооо! - Как на тебя ВЕСНА действует!)))))))))))))
Ралит Валиев
Асель Орынбекова Я круглый год---одинаковая)))
Никогда, никогда ни о чем не жалейте —

Поздно начали вы или рано ушли.

Кто-то пусть гениально играет на флейте.

Но ведь песни берет он из вашей души.

Никогда, никогда ни о чем не жалейте —

Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.

Пусть другой гениально играет на флейте,

Но еще гениальнее слушали вы....
Пусть это прозвучит несколько наивно и глупо, я хочу чтобы каждая романтическая натура, на накануне звездопада – получила в подарок флейту, что бы наиграть нотки звучащие в душе - нотки ожидания чуда.
Gera Makazhanova
Асель Орынбекова Добрый день, Оленька !!!)))

Гаммельнскому музыканту

Позови туда, где закат
золотит горизонта оковы –
зыбким выдохом, музыкант –
гибкой дудочки тростниковой,

где березовых дров смола
омывает мольбой жаровню,
где тебе не нужны слова
на тропе тишины неровной –

в край, что мне еще незнаком –
кроме музыки, что там будет?
в край, куда бегут босиком
за тобою ангелы, люди,

дети.. . В край меня позови,
в край, где знаешь – уже ничей ты.. .
Слышишь, выдохом улови,
смелым шопотом, лепетом флейты –

самой шелковой из сетей –
в край, который еще неведом,
где я стану тише детей,
что бегут за тобою следом.

Позови, музыкант, туда,
где любовь лишь – музыки тише,
где холодых небес слюда,
где мир’ажем брезжится Китеж,

где уже – не флейта, а звон,
словно сон колокольный, светел,
где исполнили твой закон –
люди, ангелы, я и дети.. .

Людмила Колодяжная
А мне, отчего-то, вспомнилась 3-я часть ф. "Пираты Карибского моря"... Под звуки флейты главная героиня может ожидать своего любимого, который став Летучим Голландцем, появляется из тумана глубин океана раз в десять лет...
БАРХАТНЫЙ ГОЛОС ФЛЕЙТЫ над МОРЕМ…. о чем поет---ФЛЕЙТА ???
О синем просторе. О ветре игривом,
Что косы сплетает.
О чайке, что с нежной волною играет.
О чем поет флейта? О замке забытом
О деве, которая счастья хотела.
О чем поет флейта? О том, что разбито
И с ветром, волною ушло за Пределы.