Философия
Из вереска напиток Забыт давным-давно. А был он слаще меда, Пьянее, чем вино.
Из вереска напитокЗабыт давным-давно.А был он слаще меда,Пьянее, чем вино.В котлах его варилиИ пили всей семьейМалютки-медоварыВ пещерах под землей.Пришел король шотландский,Безжалостный к врагам,Погнал он бедных пиктовК скалистым берегам.На вересковом поле,На поле боевомЛежал живой на мертвомИ мертвый - на живом._______Лето в стране настало,Вереск опять цветет,Но некому готовитьВересковый мед.В своих могилках тесных,В горах родной землиМалютки-медоварыПриют себе нашли.Король по склону едетНад морем на коне,А рядом реют чайкиС дорогой наравне.Король глядит угрюмо:"Опять в краю моемЦветет медвяный вереск,А меда мы не пьем!"Но вот его вассалыПриметили двоихПоследних медоваров,Оставшихся в живых.Вышли они из-под камня,Щурясь на белый свет,-Старый горбатый карликИ мальчик пятнадцати лет.К берегу моря крутомуИх привели на допрос,Но ни один из пленныхСлова не произнес.Сидел король шотландский,Не шевелясь, в седле.А маленькие людиСтояли на земле.Гневно король промолвил:"Пытка обоих ждет,Если не скажете, черти,Как вы готовили мед!"Сын и отец молчали,Стоя у края скалы.Вереск звенел над ними,В море катились валы.И вдруг голосок раздался:"Слушай, шотландский король,Поговорить с тобоюС глазу на глаз позволь!Старость боится смерти.Жизнь я изменой куплю,Выдам заветную тайну!" -Карлик сказал королю.Голос его воробьиныйРезко и четко звучал:"Тайну давно бы я выдал,Если бы сын не мешал!Мальчику жизни не жалко,Гибель ему нипочем...Мне продавать свою совестьСовестно будет при нем.Пускай его крепко свяжутИ бросят в пучину вод -А я научу шотландцевГотовить старинный мед!.."Сильный шотландский воинМальчика крепко связалИ бросил в открытое мореС прибрежных отвесных скал.Волны над ним сомкнулись.Замер последний крик...И эхом ему ответилС обрыва отец-старик:"Правду сказал я, шотландцы,От сына я ждал беды.Не верил я в стойкость юных,Не бреющих бороды.А мне костер не страшен.Пускай со мной умретМоя святая тайна -Мой вересковый мед!"Приветствую вас уважаемые!!! :) Вот, мне напомнили об этом стихе еще из школьной программы, сколько воды утекло, а приятно! :)А какова цена ваших тайн (наверняка у каждого они есть), они того стоят чтобы за них, терять, или нет, или как???!
Рад приветствовать тебя, Уважаемый!
Не люблю я поэзию, поскольку она, на мой взгляд не несёт смысловой нагрузки. Но это стихотворение, я бы даже сказал песнь, мне по нраву. Впрочем, как и всё, что ты пишешь! (я не помню этого по школе)
Я не могу утверждать, что на данный момент владею чем-нибудь подобным, за что готов отдать ВСЁ, но ...
....по складу характера, по воспитанию, по жёсткости (не жестокости) принятия решений в экстримальных условиях я такой же как этот "карлик". Будет слишком пафосно сказать, что я готов пойти на это за СВОИ идеалы (но тем не менее) , которые я уверен СТОЯТ такого такого принятия решения, а если быть точнее ...они БЕСЦЕННЫ. Именно поэтому - я за ценой не постою!! ! Прозвучит несколько каламбурно, но я готов на ЭТО, ради НИХ же!! !
Хочу добавить для некоторых ответивших: здесь идёт речь не о мёде-РЕЦЕПТЕ, а о МЁДЕ, которым веками ВЛАДЕЛИ деды-прадеды, матеря-бабушки! Из поколения в поколение люди ГОРДИЛИСЬ этим МЁДОМ! Он был их ЧЕСТЬЮ и СОВЕСТЬЮ, в том числе и для того же юнца, который не сознавая это, мог бы бросить ЭТОТ мёд под копыта коня ВРАГА! Боюсь, что некоторые не поняли сколько боли и слёз было в сердце у этого карлика, когда он говорил свои слова этому королю ...
Всё! Больше сказать нечего!
Я думаю, что суть вовсе не в том, что бы унести какой-то рецепт напитка в могилу. Каждый из нас что-то читая или слыша получает свое неповторимое впечатление. Впечатление ДУШИ только и можно унести с собой в могилу. От прекрасного чувства, от прекрасного вкуса и запаха, от прекрасных переживаний любви. И именно ЭТО всегда индивидуально. И этим нельзя поделиться. Это все равно как поделиться собой.
Неизвестно Неизвестно
Приветствую Изида, рад видеть! :)
Некоторых - Стоит!
Стихотворение было в учебнике, но в школьной программе его не было вроде. Типа прочитаешь-хорошо. не прочитаешь-ладно. А тайны со временем меняют свою ценость.
Неизвестно Неизвестно
Эт может у вас так было (с чем не спорю), а мы зубрили :)
угу... романтично... а Гайдар о Мальчише-Кибальчише написал... у него тоже тайна была какая-то... но неизвестно какая... известно только, что военная.. .
смотря для какой цели собирать тайны и не выдавать их.. . если от ненависти ( к потенциальным врагам-захватчикам) -как в этих случаях - то у меня таких тайн нету... .
у меня тайны щадящие... я ни за что не сказалабы маме. что у меня плохо со здоровьем, чтобы не ухудшить состояния ее здоровья вследствии этой новости.. . или еще что-то, что может принести боль тому, кто эту тайну узнает...
Здравствуй друг!
А мне о шотландцах другой стих нравится.. .
(из Джорджа Гордона лорда Ноеля Байрона)
Я куплю себе шотландскую юбку,
Я приду к тебе и встану у стенки,
И, сложив зазывно бантиком губки,
Разрешу себя хватать за коленки.
Задышу я отчего-то потише,
И по телу разольётся услада,
А когда рука потянется выше,
Я скажу тебе зачем-то «Не надо! »
Ты мне скажешь, улыбнувшись: «Да что ты! »
«Это что там за такие секреты? »
И рука скользнёт под кильт на охоту,
И нарушит строгость складок и клеток.
Хорошо… как эскимо десять порций!
Ну, по крайней мере – точно как восемь,
Потому, что мы, отважные горцы,
Юбки носим, а трусов-то не носим!
Мы, когда идём походкой степенной,
Или гонимся по склону за зайцем,
То у нас всегда мотаются члены,
А ещё у нас – болтаются яйца.
Это – очень иногда неудобно,
Но – традиция, куда тут деваться,
И при этом всё равно – бесподобно,
Что не нужно для любви раздеваться.
Можно сзади подойти к стюардессе,
Или можно подмигнуть малолетке,
Ухватить её за «тута» и «здеся» ,
И легко достать, что нужно, из клетки.
Между прочим, клетка – это не шутка,
Объясняю вам, тупые ебланы:
Это сложно и запутано жутко,
Клетка – разная у каждого клана!
Каждый клан имеет собственный виски,
Вы такого нипочём не попьёте!
Вы, дрочители не-горской пиписьки,
Гордых горцев никогда не поймёте!
Вы лакаете молдавский Black Label,
Вас пугают геморрой и дефолты.
Да из вас никто в Шотландии не был,
Там, где гонят старики синглмолты.
Где овечья шкура – вместо пелёнок,
Где вискарь на завтрак – правильный выбор,
Там, где знает даже малый ребёнок:
Тот кто в брюках – тот мудило и пидар!
Так что вот, крутые тухлые перцы,
Те, кого так любят потные тёти,
Объясняю вам: в горах моё сердце!
Впрочем, хули, всё равно не поймёте.
Я куплю себе шотландскую юбку,
Я приду к тебе и встану у стенки,
И, сложив зазывно бантиком губки,
Разрешу себя хватать за коленки.
Задышу я отчего-то потише,
И по телу разольётся услада,
А когда рука потянется выше,
Я скажу тебе зачем-то «Не надо! »
«Это что там за такие секреты? »
И рука скользнёт под кильт на охоту,
И нарушит строгость складок и клеток.
Хорошо… как эскимо десять порций!
Ну, по крайней мере – точно как восемь,
Потому, что мы, отважные горцы,
Юбки носим, а трусов-то не носим!
Мы, когда идём походкой степенной,
Или гонимся по склону за зайцем,
То у нас всегда мотаются члены,
А ещё у нас – болтаются яйца.
Это – очень иногда неудобно,
Но – традиция, куда тут деваться,
И при этом всё равно – бесподобно,
Что не нужно для любви раздеваться.
Можно сзади подойти к стюардессе,
Или можно подмигнуть малолетке,
Ухватить её за «тута» и «здеся» ,
И легко достать, что нужно, из клетки.
Между прочим, клетка – это не шутка,
Объясняю вам, тупые ебланы:
Это сложно и запутано жутко,
Клетка – разная у каждого клана!
Каждый клан имеет собственный виски,
Вы такого нипочём не попьёте!
Вы, дрочители не-горской пиписьки,
Гордых горцев никогда не поймёте!
Вы лакаете молдавский Black Label,
Вас пугают геморрой и дефолты.
Да из вас никто в Шотландии не был,
Там, где гонят старики синглмолты.
Где овечья шкура – вместо пелёнок,
Там, где знает даже малый ребёнок:
Тот кто в брюках – тот мудило и пидар!
Так что вот, крутые тухлые перцы,
Те, кого так любят потные тёти,
Объясняю вам: в горах моё сердце!
Впрочем, хули, всё равно не поймёте.
Неизвестно Неизвестно
Привед Друг! Прикольный стих, ржу, не можу! :)))
Владимир Разумченко
Здорово, Андрюх! :-)) Ты как всегда в своём репертуаре!!! :-)))))))))))))))))))))
Тамара Сабирова
Да, ребята, молодцы, ничего не скажешь! Как только возникает речь о чём-то святом, так тут же масса пошляков со скабрезностями и отстойностями!
Приветствую Аббат!
Ну есть у меня одна тайна с помощью которой я берегу спокойный сон не только свой но и несколько других людей. Но вот пожертвовать ради нее чьей то жизнью я бы не стала.
И вообще нет таких принципов, и злобы нет такой чтобы отомстить кому то ценой жизни собственной и чужой))) .
Всегда считала таких людей глупыми. И с годами мое мнение не изменилось.
Спасибо за интересные вопросы!))
Неизвестно Неизвестно
Спасибо за интересный ответ! :)
Владимир Разумченко
Здравствуй, Дорогуша! :-))))))) Давно не виделись. Как жизнь? Всё ли хорошо?
Пушистый приветик малышкам Фа и Са !!!:-)))))))
Эти тайны стоят того, чтобы потеряться .. чтобы затеряться)
нет, такие тайны мне не подсилу..
Неизвестно Неизвестно
Человеку под силу иногда очень многое милая Фиолет ;)
есть тайны... которые таят в себе боль.. .
страх... страданья и переживанья... .
порой тайна сохраняе то... что можно потерять открыв её...
или же доставить боль другим... .
я знала человека.... который всю жизнь страдал от тайны... и унёс её с собой... .
столо ли это того? ДА.. . для неё ДА... .
и я буду её хранить... .
и не все тайны становятся явью... .
страх... страданья и переживанья... .
или же доставить боль другим... .
и я буду её хранить... .
и не все тайны становятся явью... .
Что отдал-твое а что спрятал потерял.. . (кто сказал не помню)
... никогда бы не смогла пожертвовать жизнью своего ребёнка даже ради сохранения какой-то общественной тайны.. .
предать дитя смерти из-за рецепта напитка???. человеческая жизнь намного ценнее, а жизнь родного человека всегда бесценна!
Татьяна Шпилевская
Всегда такой выбор очень труден. Но ведь не зря считают героями тех, кто ради чести, ради своей родины, готов жертвовать всем. Баллада как раз об этом. Жаль мне Вас, что Вы не поняли её глубокого смысла.
Если тайна раскроется, то тайной она уже не будет. Если тебе что-то дорого - иди до конца.
В тайны я не верю потому-что они всегда становятся явными.
А стихотворение мне тоже очень нравится)))
И сложен стих, как-будто бы, хорошо, но.... Вот это но и куча вопросов.... Смысл его риска в чём? Для кого он тайну то сохранил? Стоило ли жертвовать жизнью другоко человека из-за того только, что тайну этого мёда он хотел навеки в могилу унести ???Зачем нужна тайна, коль она не принесёт больше никому ни пользы, ни добра, ни счастья, ни беды ...бессмысленна она, коль она присмерти эта тайна... .
Цена у тайн может быть разная, если от сокрытия тайны звисит жизнь человека или группы людей (неважно количество) , тогда ты не имеешь право моральное рта открыть при любых стечениях и здесь даже лючше пожертвовать жизнью сына и своей жизнью (как в стихе приведено) , дабы спасти жизни больших. А ради принципа на смерть идти.... Смысл ?
Ведь если обратить внимание, то люди склонны отстаивать принципы бессмысленные, как бы показывая, что они жертвуют... Только даже и они не смогут объяснить, для чего или кого они это делают. Жертва ради жертвы... .
обожаю эту балладу!! ! Слава Богу, пока таких тайн нет, за которые я готова была бы такие жертвы принести....
нету
Неизвестно Неизвестно
На нету и суда нету... :)
Мой любимый школьный стих :)
Думаю, тут скорее вопрос принципа. А принцип - вещь категоричная весьма, до конца в ней шагаю))
все в этом мире ценится.. . что бы это ни было...
Да, такие тайны есть, ради сохранения которых, можно пожертвовать жизнью.. .
Просто многие либо еще не имеют таковой либо ...выбрали путь -сохранить себя и принести в жертву тайну.. .
Но это все о глобальных вещах, поэтому- мерилом тому- сам человек-его совершенство, его духовная зрелость...