Философия

ЗАЧЕМ … ладони тянутся к Огню? ? Ассоциации??

Ваши … ИНТЕРЕСНЫЕ …

Kuralay Sidenova
Над головой созвездия мигают.
И руки сами тянутся к огню.. .
Как жалко мне, что люди привыкают,
Открыв глаза, не удивляться дню.
Существовать. Не убегать за сказкой.
И уходить, как в монастырь, в стихи.
Ловить Жар - птицу для жаркого с кашей,
А Золотую рыбку --для ухи...
Nurik ..
Лучший ответ
Kuralay Sidenova Доброго … Танюш!! ))
Над головой созвездия мигают,
И руки сами тянутся к огню,
Как жалко мне, что люди привыкают,
Открыв глаза, не удивляться дню.
Существовать. Не убегать за сказкой
И уходить, как в монастырь, в стихи,
Ловить Жар-птицу для жаркого с кашей,
А Золотую рыбку — для ухи…
Зябко. Руки тянутся к огню.
Рукам горячо, а сердце во льду.
ладони к огню!
душа к теплу!
а мозги к свету!! !

СТремимся к комфорту, правильному комфорту))
Тепла глоток --а может быть --хапок--
Не знаю правильно назвать как--
Нам --Солнце-- дарит ведь тепла--
из пламени огня день изо дня --
Себя --при этом не щадя ---
Ладони тянутся к огню --ища тепла --
Так лучше Летом у костра --
Чем в шубе в валенках Зимою --
Постой --постой --а если милая с тобою ?!?
Не надо нам костра ---моя Звезда--
Сгорим мы в пламени Любви --с тобою
Glamurnnaya Devushka
для разогрева ...Чакр...)))))))))))
Генетическая память, о единственном отопительном устройстве, в течении многих столетий в жизни человека.
все собрались???))) у огня... тогда слушайте сказку)
Как Огонь Воду замуж взял.
Рыжий разбойник Огонь пламенно полюбил холодную красавицу Воду. Полюбил и

задумал на ней жениться.

Только как Огню Воду замуж взять, чтобы себя не погасить и её не высушить?

Спрашивать стал. И у всех один ответ:

— Да что ты задумал, рыжий? Какая она тебе пара? Зачем тебе холодная Вода,

бездетная семья?

Затосковал Огонь, загоревал. По лесам, по деревням пожарами загулял. Так и

носится, только рыжая грива по ветру развевается.

Гулял Огонь, горевал Огонь да встретился с толковым мастеровым человеком. Иваном

его звали.

Пал ему Огонь в ноги. Низким дымом стелется. Из последних сил синими языками

тлеет. И жалобно-жалобно говорит:

— Ты мастеровой человек, ты всё можешь. Хочу я разбой бросить, хочу своим домом

жить. Воду замуж взять хочу, да так, чтобы она меня не погасила и я её не

высушил.

— Не горюй, Огонь. Сосватаю. Поженю.

Сказал так мастеровой человек и терем стал строить. Построил терем и велел

гостей звать.

Пришла с жениховой стороны огневая родня: тётка Молния да двоюродный брат

Вулкан.

С невестиной стороны пришли старший братец Густой Туман, средний брат Косой

Дождь и младшая сестра Ясноглазая Роса.

Пришли они и заспорили.

— Неслыханное дело ты, Иван, задумал, — говорит Вулкан и пламенем попыхивает. -

Не бывало ещё такого, чтобы наш огневой род из водяной породы невесту выбирал.

А мастеровой человек отвечает:

— Как же не бывало! Косой Дождь с огневой Молнией в одной туче живут и друг на

дружку не жалуются. — Это всё так, — молвил Густой Туман, — только я по себе знаю: где Огонь, где

тепло, там я редеть начинаю.

— И я, и я от тепла высыхаю! — пожаловалась Роса. — Боюсь, как бы Огонь мою

сестру Воду не высушил!

— Я такой терем построил, что они будут в нём жить да радоваться. На то я и

мастеровой человек.

Поверили. Свадьбу стали играть.

Пошли плясать Молния с Косым Дождём. Закурился Вулкан, засверкал ярким пламенем,

в ясных глазах Росы огневыми бликами заиграл. Густой Туман набражничался, на

покой в овраг уполз.

Отгуляли гости на свадьбе и восвояси подались. А мастеровой человек жениха с

невестой в терем ввёл. Показал каждому свои хоромы, поздравил молодых и пожелал

им нескончаемой жизни да сына-богатыря.

Много ли, мало ли прошло времени, только родила мать Вода от отца Огня

сына-богатыря.

Хорошим сын богатырём вырос. Горяч, как родимый батюшка Огонь. А облик дядин -

густ и белес, как Туман. Важен и влажен, как родимая матушка Вода. Силён, как

Вулкан, как тётушка Молния.

Вся родня в нём кровного узнает. Даже Дождь с Росой в нём себя видят, когда тот,

остывая, капельками на землю оседает.

Хорошее имя дали богатырю: Пар. На телегу сядет Пар-богатырь — телега сама собой покатится да ещё сто других за

собой повезёт

На корабль ступит Пар-чудодей — убирай паруса. Без ветра корабль катится, волну

рассекает, паровой голос подаёт, корабельщиков паровым теплом греет.

На завод пожалует — колёса завертит. Муку мелет, хлеб молотит, ситец ткёт, людей

и. кладь возит — народу помогает, мать-отца радует.

И по наши дни живут Огонь с Водой в одном железном котле-тереме. Ни она его не

гасит, ни он её высушить не может. Счастливо живут. Нескончаемо. Широко.

Год от году растёт сила их сына-богатыря, и слава о русском мастеровом человеке

не меркнет. Весь свет теперь знает, что он холодную Воду за жаркий Огонь выйти

замуж заставил, а их сына-богатыря нам, внукам-правнукам, на службу поставил.
Рефлекс - детский - пробуем всё - Это как Ритуал -
Огонь вообще интересен как нечто, что-то, как Стихия.... даже интересно знать как к нему относились наши предки славяне: Огонь

Огонь противоположная воде стихия. Как стихия природы, огонь был непонятен и всемогущ, он мог творить и добро и зло. Поэтому наши предки преклонялись перед огнём, воспринимая его, как живое существо, от которого во многом зависит их жизнь. Огонь в представлении славян обладал неимоверной силой, даже тогда, когда не представлял особой опасности и не вызывал тревоги. К нему обращались за помощью и поддержкой в трудных случаях. Но для этого нужно было знать особый язык, особые слова. Не сразу древние люди нашли способы обращения к огню. Заговоры и заклинания, обращённые к огню, составлялись веками и были проверены многими поколениями.

Стоит особо сказать о бережном отношении славян к домашнему огню – своему очагу. Они никогда не выбрасывали уголь и золу за пределы своего двора, потому что считали, что с ними уйдёт из дома удача. И это отражено в правилах проведения заговоров и заклинаний на огонь. После их проведения никогда не выбрасывайте свечу или пепел, а заройте рядом со своим домом.

Вообще, тлеющие угли обладают огромной очищающей от сглаза и порчи силой. Достаточно посмотреть на них в течение 7 минут, не отрывая глаз и произнося про себя заговоры или очистительные заклинания, как вы почувствуете необыкновенную лёгкость в теле и в душе, словно заново родились. Из вас выйдет всё нечистое и наговоренное от других. Но при условии, что и ваши мысли будут чисты. Человеку с дурными помыслами не поможет ни одна стихия, потому что природа не терпит фальши. Только чистый душой человек вступает с ней в гармонию. И только в гармонии с природой можно получить её поддержку.
Чтобы уловить мгновение перехода от жизни к смерти - когда огонь перестаёт согревать и начинает уничтожать...