Роберт Томпкинс. В поисках Правды
Наконец в этой глухой, уединенной деревушке его поиски закончились. В ветхой избушке у огня сидела Правда.
Он никогда не видел более старой и уродливой женщины.
— Вы — Правда?
Старая, сморщенная карга торжественно кивнула.
— Скажите же, что я должен сообщить миру? Какую весть передать?
Старуха плюнула в огонь и ответила:
— Скажи им, что я молода и красива!
Философия
В чем суть этого короткого рассказа? не понимаю смысла. помогите пожалуйста
)) Суть в том, что человек растерялся, увидев Правду - такой. А она посмеялась над ним, над нашей человеческой природой) : мол что, не нравится? ну и врите тогда дальше))) , чего с вас возьмешь)
Бред сумасшедшего...
Правда не та которую мы хотим)) ) и единственный способ заинтересовать людей искать правду это - солгать о ней)
Суть в богатой фантазии Роберта Томпкинса. Он доказал, что умеет думать. То есть выдумывать. Не надо принимать за Истину любую чушь, написанную в книгах. Полезно иногда пользоваться логикой и критическим мышлением. В этом смысл данного рассказа. Научить думать критически.
Смысл в самом ПОИСКЕ. Автор ещё приукрасил образ правды. Кто ж будет искать страшное?
Суть в том, что правда не всегда бывает приятной. В данном контексте, молодой и красивой.
правда, которую долго скрывают становится "сморщенной", обрастает грязью, уродуется.. . в основном из-за преувеличения мер по её укрыванию.. . а вот конец.. . человек, увидевший правду.. (если долго долго скрывали и жертвовали ради этого, значит было что скрывать!) не захочет говорить о ней остальным, потому что испытает одно страшное опустошающее чувство.. . то, на поиски чего он потратил большую часть жизни, поражает кошмаром и уродливостью.. . и это чувство становится своеобразной чертой.... не такой правды искал человек.. . и он также будет скрывать её, потому что не способен справится с захватившим его чувством.. .
___________________________________
вспомнились почему-то "секретные материалы", серия "истина"... не такой правды они искали, ох не такой... .
_______________________________
ещё вспомнился "стальной алхимик" "истина, скрытая за истиной"....и что же теперь делать, зная всё это.. . не для прочих ушей это.. . не для тех, кто не приложив усилия, чтобы понять, начнёт смеяться.. . этот смех принесёт очень сильную боль...
___________________________________
_______________________________
Правда без любви
Владимир Шебзухов
Русская притча
Жил-был на белом свете
Старик, не знавший горя.
Любили его дети,
Был добр, ни с кем не спорил.
Проблема лишь со зреньм.
Ведь был добряк без глаза.
В свой адрес оскорблений
Не слышал он ни разу.
Хватало всё для пищи.
Так доживал свой век.
К нему, однажды, нищий
Просился на ночлег.
С добром был принят, знаем.
Накормленным лёг спать.
Спросил с утра хозяин,
Как нищим смог он стать?
Ответил нищий деду:
«К кому бы ни пришёл,
Тому лишь правду ведал
Про «плохо», «хорошо»
За правду – выгоняют,
Но согласись со мной;
Что добрый ты, все знают,
Вот плохо, что – кривой!»
«С утра уходишь сытым -
Промолвил дед – прощай...
И дверь моя открыта...
Ан, на прощанье, знай:
Не только моё мнение,
Подмечено людьми,
Порой, как оскорбление
Та Правда… без любви!»

Владимир Шебзухов
Русская притча
Жил-был на белом свете
Старик, не знавший горя.
Любили его дети,
Был добр, ни с кем не спорил.
Проблема лишь со зреньм.
Ведь был добряк без глаза.
В свой адрес оскорблений
Не слышал он ни разу.
Хватало всё для пищи.
Так доживал свой век.
К нему, однажды, нищий
Просился на ночлег.
С добром был принят, знаем.
Накормленным лёг спать.
Спросил с утра хозяин,
Как нищим смог он стать?
Ответил нищий деду:
«К кому бы ни пришёл,
Тому лишь правду ведал
Про «плохо», «хорошо»
За правду – выгоняют,
Но согласись со мной;
Что добрый ты, все знают,
Вот плохо, что – кривой!»
«С утра уходишь сытым -
Промолвил дед – прощай...
И дверь моя открыта...
Ан, на прощанье, знай:
Не только моё мнение,
Подмечено людьми,
Порой, как оскорбление
Та Правда… без любви!»

просто меньше ври
в поисках правды он нашел ее она молода и красива
Суть в том, что даже ПРАВДА ВРЕТ
Суть в том что не всегда бывает правдой то что мы считаем правдой. Правда не то что мы видим. Правду найти сложно. Правду видеть сложно