Философия

КАК правильно сортировать грехи, КУДА - в какие стопочки и уголки??? Ассоциации??

где с покаянием, а где … вообще, наветом принесённые – КАК в сердце … им???

Ваши … ИНТЕРЕСНЫЕ …

ФОТОчка … на всякий … БЕЗ ассоцццц…

Логичнее все же пойти по классике, т.е. сначала разбить картотеку на семь отделений - по семи смертным грехам соответственно...)
Не забыть красным цветом и крупным шрифтом сделать угрожающую надпись, что в случае отсутствия покаяния в вышеозвученных грехах душа лишается шанса на спасение...

Дополнительно добавьте разделы грехов против Святого Духа... грехов по отношению к ближнему и грехов вопиющих к небу...
Ну и пометки на каждом совершенном грехе - исповеданный, отпущенный либо нет... в процессе искупления...

А когда все это будет сделано и картотека грехов будет собрана и завершена сесть... посмотреть на все это и задать себе вопрос - А СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ГРЕХ...?

Грани между греховным и безгрешным как правило весьма зыбки и нечетки... уловить их практически невозможно... и греха по сути нет, а есть лишь необходимость...
И если уж и собирать свои грехи, то матерью их считать вовсе не гордыню... ибо нет в ней ничего плохого... а вот глупость поистине - мать всех грехов...
Поэтому разнести всю эту картотеку греха и писать список своих глупостей... чтобы помнить и не повторять их... тем самым действительно греша - прежде всего против себя самого...

Нет абсолюта... все сложно и неоднозначно... а игра Света и Тьмы рождает движение...
Виктория Меньщикова
Лучший ответ
Грехи искупать нужно Добрыми делами, тогда они не будут властвовать над нами!
и чё йто?
Елена Батаева
Владислава Науменко ваша … «чёй то», вперёд моего вопроса вылетело …
странные интересы, не для моего серого … ))
Странно, что кто-то коллекционирует подобный хлам. Слушайте, а может и мои грехи возьмете в свою коллекцию? )))
Maia Urushadze
А зачем их сортировать? От них надо избавляться...
Анна Малыгина
Наветом принесенные - им в сердце никак
они очень быстро из сердца вон... )
Свои, родные - только эти с нами, пережитые, переживаемые
искупленные, прощенные.. .

Свои, чужие, общие. Подойдёт?
И пометочки добавлять: искупленные, на очереди...
Юрій Марчук
Гхм...) Обычно грехи сортировке не поддаются. Когда ты его творишь, это еще не грех, когда искупил - это уже не грех. Кому-то камнем на сердце уляжется и жить мешает, дышать и думать. А для кого-то миной замедленной спокойно зреет в глубине души. Потом вот всплывает, как эта девушка на фото.)
Мой простой совет: не копите грехи, ступайте с легким сердцем, принимая жизнь таковой, какова она есть. Тогда и сортировать будет нечего. Хоть правильно, хоть неправильно.)
Zhanar Kabdualieva
Владислава Науменко И Вам, доброго …!! ))