Философия

Что может сгореть в огне рябин?

Андрей Фещенко
Как искорки зари, как красные каменья,
Осенняя рябина достойна восхищенья.
Так ягоды горят рубиновым огнём,
И мёрзнут на ветру, и плачут под дождём.

Нас манят красотой, горят и не сгорают...

Ноябрь - не только грустная пора увядающей природы. Художница-осень взмахнула своей кистью, и вот на фоне пронзительно синего неба красуется в жёлто-багряных ажурных одеждах красавица рябина - словно костёр на ветру, разгорелась ярким пламенем… Багрец и золото осенней листвы чудесно сочетаются с нарядными целебными плодами этих древесных растений.

Не все сейчас помнят эти старые поверья, но многие приметы, связанные с рябиной, живы и до сих пор. Например, когда рябина начинает цвести — наступает настоящее летнее тепло, которое так и зовут „рябиновое тепло”.

Рябина хранит в своих ягодах горький огонь любви. Она способна разжечь пламя истинного чувства, самоотверженности.

В одной из легенд о рябине рассказывается:

в суровых северных лесах жили когда-то муж и жена. Хорошо они жили, дружно, потому что была у них истинная любовь! Муж занимался охотой, рыбалкой, жена же по дому хлопотала да грибы-ягоды собирала. А в минуты отдыха любили они послушать пение птиц, которые совсем не боялись людей. Птицы знали, что люди их не тронут, а в трудные зимние времена подкормят и согреют.

Но ничто в этом мире не вечно. Случилась беда — на мужа в лесу напал медведь и так его поломал, что тот еле до дому добрался, бедолага! И пришлось молодой женщине самой брать в руки ружье и добывать пропитание себе и больному мужу. Много сил и стараний приложила она, чтобы вылечить любимого, но слишком тяжелы были его раны.
Как известно, надежда умирает последней, и любящая жена продолжала бороться за жизнь мужа. Но как-то раз, удачно подстрелив куропатку, она увидела группу всадников и в одном из них узнала князя — хозяина здешних земель. Славился князь своим крутым нравом и капризным характером: все, что ему хотелось, должно исполняться! Увидев молодую, красивую женщину, князь решил, что она должна принадлежать ему.
Но женщина взмолилась о пощаде и рассказала своенравному князю о своем несчастье. Засмеялся князь над ее рассказом: "Зачем тебе больной, умирающий муж? У меня ты будешь жить в богатстве и довольстве! ", пленил ее и увез в свой терем. Но, верная своей любви, молодая женщина не покорилась князю. Одна только мысль терзала ее: как там любимый?

А мужу, оставшемуся без лечения и питания, с каждым днем становилось все хуже и хуже. И вот пришел день, когда он уже не смог открыть глаза. Птицы, жившие вокруг, поняли, что пришла беда, и стаями помчались к княжьему терему. Услышав птичий гам, все поняла жена. Из последних сил вырвалась она из плена и побежала-полетела к своему любимому! Но было уже поздно.. .

Похоронив мужа, упала она на его могилу и услышала, что за нею мчится погоня! Поднялась женщина с земли и взмолилась в отчаянии: "Боже! Защити меня от ненавистного насильника! " Внял Бог ее молитвам и на глазах изумленного князя и его приспешников молодая красавица превратилась в тонкую рябину. А слезы, которыми были залиты ее лицо и одежда, стали красными ягодами.

И с тех пор возле рябины всегда много птиц — помнят они, кто кормил их в суровые зимы, помнят они и историю настоящей, большой любви!

Плейкаст «Рябина»

«И горят, горят костры рябины. И ЛЮБОВЬ!»

http:// www. caldio. net/ 0078.html
. .
Лучший ответ
Андрей Фещенко Валентина! День добрый!) Большое спасибо за ответы! Как всегда безупречно!))
Катюша Кузьменко Здравствуй Валюшенька, здравствуй всегда!
Замечательный ответ, познавательный и необычайно красивый!)
Весь прочла....и хотя про рябину знаю всё, так как по гороскопу друидов - это моё дерево, мой оберег)....но всё равно, кое, что узнала новое....спасибоже, дорогая!)
Кстати, так как это моё дерево, мой символ, я при любой возможности провожу возле него время и несёт оно мне только добро.
А вот другим, ты права, надо начинать буквально с 5 минут....и в последствии не более часа.
Моя подруга, будучи на отдыхе со мной, лежала под рябиной, долго....вместе со мной....и вдруг, сознание потеряла....даже скорую помощь вызывали....очень низко упало кровяное давление(
Лечит это необычайной красоты дерево, просто фантастически, особенно всё, что связано с сосудами.
Ты как всегда, на высоте....умничка!)
Да и вопрос, замечателен и достоин такого ответа!
Любовь.
В огне рябин сгорает осень...
Антон Ххх
На лирический вопрос - и лирический ответ: любовь: "Любовь одна виновата.... " (А. Пугачёва)
Алексей Пак
---могут лопнуть оч голодные снегири от передоза ягод...
листочки опавшие.