Философия

Что означает предрассудок: Подкова над дверью?

Считать подкову символом счастья было принято еще в Древнем Египте. Причем объяснение этому было весьма простое: все лошади, запряженные в колесницу фараона, имели на копытах золотые подковы. При передвижении экипажа фараона по улицам подковы иногда терялись, и находившие их люди становились если не счастливыми, то богатыми уж точно.

По еще одной легенде, однажды к некоему кузнецу явился дьявол в облике коня и начал искушать того на темные дела. Но кузнец выстоял и вдобавок подковал нечистого. А чтоб больше бесам неповадно было к нему ходить, прибил у входа подкову – в напоминание дьяволу о его поражении.

С тех пор традиция хранить дома подкову перешла ко многим народам. Чаще всего считалось, что ее необходимо прибить у входа в жилище: или над дверью, или к порогу.

Самым острым вопросом при этом остается такой – как же правильно ее прикрепить: вверх концами или вниз? Большинство людей англоязычного мира и сторонники фэн-шуй склоняются к тому, что правильнее вешать рогами вверх, чтобы «удача не выливалась» . Также есть мнение, что подкова, повешенная рогами вверх, впитывает космическую энергию, а рогами вниз – дает этой энергии уйти в землю. А вот за дверью жилища следует подвесить подкову концами вниз – чтобы все плохое и дурное из внешнего мира не попадало внутрь дома.
Vasek !!!!!!!
Лучший ответ
Предрассудки - это устойчивые стереотипы поведения и оценки поведения в обществе. Они были есть и будут всегда, и зачастую они не ложны и не вредны, а дополняют мораль и этику. Есть предрассудки и суеверия. Принято считать, что Предрассудки есть в высшем обществе, а суеверияв народе, но это не так.
Дарья Ивановна