Философия

Концепция "сверхчеловека" у Нитцше, как Вы думаете, имеет право на жизнь?

Нет не имеет.
Сам Ницше не сумел её подтвердить своей жизнью.
Даже Вагнер оказался выше.
Мысль Ницше понятна, и даже благородна, но он не знал откуда у человека силы берутся стать сверхчеловеком.
Знал бы - сам воспользовался. Не получилось.
А может быть и знал, но мелкий эгоизм ему помешал.
Макс К
Лучший ответ
Смотря как её толковать? но скорее нет чем да
Сергей Минутин
А что вы о ней знаете?..
Олеся Брелева
Нитцше создал платформу сознанию без
сострадания. А зачем?
Сверхчеловеки ничего доброго не создают.
Подобно крысам они съедают всё,
что было предназначено для добра.
нет
Она (концепция, теория) уже давно существовала, и только Ницше трансформировал ее, а фюрер (Шикльгрубер) адаптировал для "арийцев". Вспомните о богоизбранном народе...
Концепция?. . да, "сверхчеловек" - нет.
Iuri Nadiradze
Думаю что нет, потому что эта правда до сих пор держится на семи замках-демократии!:)
угу, т. к. по ней все вокруг устроенно
Вадим Ткаченко
главное чтобы за всеми сверхлюдьми был должный присмотр))))))))) 00
о даа
она обречена умереть, что бы родился новый сверхчеловек .
Вера в «прогресс» — для низшей сферы разумения, она может сойти за признак восходящей жизни, но это самообман;
для высшей сферы разумения — за признак нисходящей.

Описание симптомов:

Единство точки зрения;
неустойчивость в установке масштаба ценностей.
Страх перед всеобщим «Напрасно».
Нигилизм.

Ницше Ф.
Не читала, он кажется любимый автор Гитлера.
Зоя Джанабекова Именно под действием писаний Нитцше, Адольф Шикльгрубер (Гитлер)
вместо того, что-бы стать художником, стал политиком. Ничего
хорошего из этого не получилось. Вы знаете.