"..Я связь миров, повсюду сущих,
Я крайня степень вещества,
Я средоточие живущих,
Черта начальна Божества.
Я телом в прахе истлеваю,
Умом громам повелеваю;
Я-Царь, я-раб, я--червь, я-Бог!
--
Но будучи я столь чудесен,
Отколь я происшёл? --Безвестен;
...
А сам собой я быть не мог.. "
ps// Гавриил Державин
..этапы Большого Пути
!
?
Философия
Что такое путь к себе?...и чем я в пункте А отличаюсь от себя в пункте Б?...
у А есть ножки, а Б, завершено )
Прежде всего определим, что "путь" – это препятствие, усиленное тьмой.
Путь это интуитивное движение вперед, согласно наитию с приложением воли и азарта.
При потере чувства пути возникает депрессия и состояние, сопутствующие увлечению алкоголизмом и наркоманией.
Хорошо бы впереди иметь маяк, как свет своей мечты о красивом и высоком... созидающем нас
Обычно Путь человека делится на этапы развития, творчества и слияния с миром.. .
Мы живем, учась на ошибках - своих или чужих, совершенствуемся.. . и часто дальше никуда не идем. Тот кто проходит первоначальный этап развития следует дальше к познанию окружающей реальности. Когда научаемся принимать мир таким каков есть - учимся использовать его информационные пакеты. Начинаешь осознавать значимость каждого действа, обозначенного так или иначе в Пространстве и Времени. А дальше уже начинаем менять события жизни, исходя из внутренних причин, а не внешних. Но при этом "Я" уже роли не играет, ты понимаешь зыбкость материи и незыблемость духа.. .
После этого уже начинается следующий этап, где мы начинаем созерцать прошлое, будущее и настоящее как одну точку и исходя из этого начинаешь оперировать творческими инструментами: видеть, слышать, осязать.. . начинает происходить выкристаллизация в нас "божественного Я" и растет чувство собственной ответственности за происходящее вокруг.. .
Очень часто вставшего на Путь развития (Путь к себе) в конце этапа не узнать - он является уже не материальным объектом - его монада вливается в общий поток космического единения и перестает проявлять эгоцентрический интерес к своему миру, опираясь духовно на Вселенную в целом.. .
двоичный разум становится троичным.
путь от иллюзий к реальному.... отличие в наличии иллюзий и их отсутствии.
количеством шрамов.
путь к себе - это путь к людям, я так считаю.
чем больше людей обслуживаешь, тем дальше пункт Б от пункта А для данной конкретной личности.
Это- путь к обретению внутри себя Царства Божия. Отличие кардинальное.
Это осознание смысла своего существования. Отличие в степени осознания.
в точке А вы думаете, что вы не в себе. в точке Б думаете, что в себе)) чес слово с людьми которые верят, что есть некто Я в котором они могут оказаться очень весело, поскольку идея о том, что у них что-то не так уже возникла, а критериев того как нужно, чтобы было так у них нет. и тут зачастую начинается поиск учителя который укажет им беспомощьным путь дорожку к "самому себе"))это очень весело
точкой зрения на себя и жизнь в общем