Философия

как определить свой смысл жизни? с чего начать познавать себя?

С того, что первое придет в голову. Главное - не откладывать "на понедельник".
Аделина Волосунова
Лучший ответ
Смысла в жизни Бог не дал
Вот в этом вопросе уже зарождается ЖИЗНЬ твоего СМЫСЛА)))
Марк Гризлин
Наблюдать себя
Helin Левченко
Начало премудрости - страх Божий. Вот взращивай страх Божий в себе.
Познавать себя с добрых деяний необходимо, а смысл жизни это, иметь то желаемое что близко твоему сердцу, желательно последовательно и со направленно возможностям и естественно в помощь другим тоже !!!
Денис Горюшин
Со взгляда в зеркало...
Попробуй что сможешь и что по душе, а там узнаешь....
Atmanam viddhi — Познай себя. Каждому человеку надо познать себя. Ему надо познать себя как бесконечное, вечное и бессмертное Сознание. Концепция Бесконечности, Вечности и Бессмертия абсолютно чужда нам. Почему? Причина довольно проста. Мы живем в теле, а не в душе. Для нас тело — это всё. Ничего нет и не может быть вне тела. Существование души мы считаем чистым воображением. Но я вас уверяю: душа не воображаема. Она есть жизнь и в то же время — откровение Космической Реальности. Большинство из нас живет в теле, в приземленном физическом сознании. Наш учитель — тьма; наш воспитатель — невежество. Но если мы когда-нибудь будем жить в душе, мы увидим, что наш учитель — видение, а наш воспитатель — просветление.

«Жизнь — это усилие» . Так говорит тело. «Жизнь — это благословение» . Так говорит душа. Человеческое в нас не хочет выходить за пределы морали, общества и рода человеческого. Божественное в нас нисходит из божественности в человечество, из единства в многообразие.

Atmanam viddhi. Познай себя. Провидцы Упанишад не только открыли эту трансцендентальную истину, но и предложили ее страждущему, взывающему и стремящемуся человечеству. Чтобы познать себя, надо сначала себя открыть. Что такое открытие себя? Открытие себя — это Богореализация.

Без йоги нет открытия себя. Йога — это не религия. Йога — это универсальная Истина. Это традиционная истина Индии. Это самый важный жизненный опыт. Истинная йога и жизнь идут рука об руку. Их нельзя разделить. Если вы попробуете это сделать, у вас ничего не получится. Йога и жизнь так же неразделимы, как Творец и творение.

Является ли йога синонимом сурового аскетизма? Разумеется, нет. Является ли йога синонимом самодисциплины? Решительно, да. Требует ли йога отказа от мира и умерщвления чувств? Нет, никогда. Требует ли йога принятия мира и контроля над чувствами? Да и еще раз да. Йога — для каждого человека? И да, и нет. Да, так как каждая человеческая душа пришла от Бога и внутренне стремится вернуться к Нему. Нет, так как некоторые люди на нынешнем уровне своего развития считают, что они могут прожить без Бога.
Как минимум нужно стать человеком это получить высшее утроиться на работу и зарабатывать много и стабильно, так ты откроешь возможности развиваться. А дальше можешь посвятить жизнь либо себе либо мужу с детям.
Ответьте себе на вопросы:
1. Я мужчина или женщина и что это значит?
2. Какой у меня психотип (варианты: тип темперамента, знак Зодиака) и что мне это дает?
3. Сколько мне лет и к чему это меня обязывает?
4. Какие у меня родители и почему я родиласьименно у таких? (Потом займитесь другими родственниками)
5. В чем моя мечта?
6. В чем моя польза окружающим?
7. Где я черпаю свои силы?
Твой смысл он сам тебя найдет.
Начни от простого к сложному.
будь свободна в желаниях и в путях