Философия

Как философия может помочь современному человеку?

Елена Власова
Философия в современном мире играет, как ни странно, большую роль - как бы не говорили сторонники обратной теории.
Она тесно связана с психологией, а психология, как нам известно, в современном мире так же важна, как понимание некоторых компьютерных программ.

Для начала нужно разобраться, что такое философия. Это размышление, в первую очередь, над вопросами, которые изначально НЕ ИМЕЮТ ответа, или же этот ответ никому неизвестен (кроме самих философов, разумеется) . Ключевое в этом предложении - размышлять.

Современных людей, как, например, здешних комментаторов, учат "не сидеть, сложа руки, а действовать, ведь только так можно добиться результата". Отчасти это правильная позиция. Но если посмотреть на это с другой стороны, выясниться, что действовать бездумно еще хуже, чем не делать ничего.

Философствуя и часами размышляя над, казалось бы, каким-то банальным вопросом, человек погружается в некоторое состояние транса, и возможно на свой вопрос он в итоге не ответит, но новая идея, когда-то кажущаяся неразрешимой, вдруг с хлопка нашла логичное и элементарное объяснение! Углубление в недра сознания, в первую очередь, способствуют "вытягиванию" оттуда буквально неиссякаемого потока информации, которая всегда поможет в жизни в любой ситуации, подобно первичным инстинктам.

Одним словом, философия - "размышление" - очень в современном мире полезны, особенно после тяжелого рабочего дня, когда на плечи, словно снег на голову, навалились дневные заботы и проблемы. Разгрузка мозга в такие моменты бесценна. К тому же, сколько вопросов сейчас остаются без ответов? Глубоким размышлением мы можем дать на них ответ. Нужно только расслабить разум и погрузиться в слова риторического вопроса.

Тянуть время, размышляя над хитросплетениями слов в фразе также очень отвлекают от проблем внешнего мира и помогают сначала рассеять свое внимание, а потом, на подсознательном уровне, собирают его в кучку.

Философия - это круто ;)
Алекс Левченко
Лучший ответ
Помогает находить саму истину событий и вещей.
Если с философской точки зрения принимать изменения в нашей бурной жизни, то еще можно как-то объяснить её негоразды и выдержать и психологически уравновесить себя. Без философии - тупик, т. к. объяснить происходящее материалистически не получиться. Слов не хватит.
Олим Усмонов
Философствовать - размышлять. Размышления способствуют росту (развитию) разума носимой души.
Помочь? Никак.
Скорее навредить.
Да никак! Она сделает только хуже. Грустного человека надо тащить в клуб. Вот она поможет :)
Философий много ...
нужно найти одну, единственно верную и следовать ей всю жизнь.
Например, философия Вед.
Философия -не решит проблемы, просто поспособствует болтовне без проку. Нужны реальные цели, мысли и действия.
Jasur Xudaybergenov
Философия - наука о наиболее общих законах природы, общества и мышления.

Иными словами, без философии, человек не может претендовать на то, что он может мыслить (не на примитивно-бытовом уровне, а серьезно, на уровне достойном человека). Человек, без философии, сущий младенец по вопросам общественного устройства. Ну и в науке будет беспомощен и дик.

И к вопросу - современному человеку она может помочь соответствовать своему понятию - быть человеком и современным.
Aнтон Денисов
Может дать инструмент познания мира.
Ilkin Samiyev
ты не филосовствуй тут а