Философия

почему есть рабы и есть господа? рабы тупые и не понимают что ими манипулируют? рабы же виноваты больше! ! сами!

я про современный мир. .
Николай Бендас
Отчасти оно конечно верно, но если применить детерминистический
подход – от куда берутся ленивые, нищие люди, “рабы, неудачники”? Они такими рождаются (дело в генетики??) , или же они таковыми становятся, живя и “развиваясь” в конкретных, установленных другими людьми, исторически
сформировавшихся социально-экономических условиях? А успешные, “удачливые” люди? Ни богатеют ли они на том, на чем беднеют другие, и не поощряется ли такое положение дел общественным устройством? Ни создается ли оно, ни поддерживается ли, ни консервируется ли этими самыми, "удачливыми господами"?

“Неудачники сами и виноваты! И поползли наверх по головам... ” – очень удобная позиция, как для "удачливых" господ, так и для ленивых, или просто не желающих как следует разобраться в сути происходящего людей.
Аян Самигуллин
Лучший ответ
Николай Бендас позиция тут может быть одна-стать господином, чтобы не быть рабом! ! или уйти из социума (хотя социум уже везде).. а как по другому?
птица виновата, если её поймали и в клетку посадили? кто прав, кто виноват время и в другом поколении может сказать, люди забывают сейчас, потом становится поздно. Глобально - свободных нет, рабы природы все.
Николай Бендас это не та аллегория! сознание в теле! а если нет тела-есть свобода)
нет . обоюдно .

рабовладельцы ровно на столько-же виноваты что они назначают кого либо рабами и подчиняют их себе
негры рабы
Николай Бендас а белые не рабы?)
Потому что все люди окованы кандалами древнего рабства. Эти кандалы настолько хитро устроены, что видимы только избранным. Лучший раб - это такой раб, который чувствует себя свободным.
Юлия Ефремова
Николай Бендас да сейчас уже многие люди просыпаются и начинают понимать!!
Вопрос некрасиво сформулирован, но я согласна. . .Здесь правомерней употребить не "рабы", а ленивые, нищие люди из трущоб или совсем бомжи. Конечно, они виноваты. Сейчас у всех есть права на обучение, работу, документы, и они по сути сами не хотят трудиться. Их это устраивает. Люди, которые ХОТЯТ в таком положении ДОБИВАЮТСЯ высшего.
И рабами не манипулируют.
Николай Бендас нищие-от незнания!!!! они зомбированны рабовладельцами!