Философия
Интересно мнение верующих особенно. Почему когда что то хорошее о это воля Божья, а если что то плохое то люди виноваты ?
Например что хорошее случилось ( на работу взяли... операция прошла успешно... удачно дело какое либо завершилось и прочие ) у верующих сразу ответ - Спасибо Господу. Но я уверен да и видел примеры когда с этими же верующими что то плохое происходит виноваты все... кроме Бога. Почему же так? Ведь по их вере значит всё хорошее и всё плохое что с ними происходит устраивает Бог.... и нет смысла винить людей.
В религиях есть множество противоречий и живут религии только за счёт когнитивных ошибок последователей. Если рассматривать Библию, например, как описание некой реально существующей вселенной, даже не сравнивая с известными фактами о нашей вселенной, то в ней без труда можно найти противоречия. Однако верующие предпочитают их просто не замечать или ссылаться на невежество читающего (мол это не там ошибка, а просто ты не понял то, что прочитал).
Почему всё хорошее - заслуга Бога, а всё плохое - заслуга кого угодно, только не Его? - Да потому, что таков уж у Бога образ, что он принципиально желает людям добра и зла творить не станет. А значит если что-то злое приключилось - значит это проделки Сатаны или другого человека (они себя, кстати, тоже винят в чём-то крайне редко... всё по тем же причинам).
Просто верующие как-то забывают о проповедях батюшек, которые не раз уже произносили фразу у "на всё воля Божья" и "Без воли Божьей и птица с ветки не упадёт" (или как-то так, дословно не помню к сожалению). А ведь из этого и из идеи Божьего замысла следует 2 очевидные вещи:
1. На всё плохое тоже воля Божья
2. Человек лишён свободы выбора, ведь иначе Божий замысел был бы невозможен (то есть все решения уже предопределены и только ждут своего времени, или же наоборот, ничего не предопределено, в том числе и результат, а следовательно и плана никакого нет).
Однако же писания утверждают, что есть и замысел, и свобода выбора, и "на всё воля Божья" (всеведущий и всемогущий), и вечная борьба добра со злом (хотя забавно, если Бог всемогущий, а всё никак не может приструнить одно из своих же творений), и сатана, который совращает людей и сеет повсюду страдания и хаос :)
Не ищите логики в религиях и вере. Её там нет. Если бы она там была, то это называлось бы не религией и верой, а наукой и знанием :) И принципы познания были бы другими: не беспрекословная вера в слова пророков и святых, а присутствовали бы требования к обоснованию и доказательствам.
1. На всё плохое тоже воля Божья
Бога не было, нет и не будет точка
Причинность такая.
Анатолий Редькин
Очень вместительный ответ.
это не так. Говорят же испытания от Бога. Просто Бог все это допускает.
Ничего