У меня на этот вопрос есть такой вот аллогичный ответ. . (аллогичная сегодня пятница какая-то)
Есть такие штуки.. . когда человек не размышляет.. . и просто делает.. . (потому что времени на размышление просто и нет)
Вот ты идёшь и перед тобой упал человек.. . ты или моментально протягиваешь ему руку.. .
либо проходишь равнодушно мимо.. .
Это похоже на рефлекс.. . просто рефлекс.. . и дело не в морали и духовности.. . Ты просто вот такая! и всё!
Этого из тебя не вытравить! И мне кажется этот рефлекс является проявлением чего-то в крови человека.. . может на уровне ДНК, которое пока не удалось просчитать учённым.. .
И наверно. . это и есть то самое бескорыстное чистое добро какое только может быть.. . в котором проявлена Воля Божья!
Философия
Морально- духовный человек способен спасать соседа от пожара или скажет ..это было воля Божья ?
человек способен, безразличный скажет...
В Библии не описан ни один свидетель уничтожения Содома. Задайте этот вопрос верующему. Пусть выскажет своё мнение по ситуации: если этот верующий, вдруг оказался бы свидетелем местного армагеддона, и не был бы жителем Содома. Он просто проходил в тот момент здесь случайно, о гневе божьем до того ничего не слышал и не знал, да и самого Господа в момент наказания города не видел. Стал бы он кидаться в разрушаемый город, чтобы спасти хоть кого-то?
Кирилл Чумаков
А м.б. потому и нет свидетелей, что кинулись?
будет, кто ж знает волю Господа, наше дело поступать по-человечески
не просто способен.. . обязан.. . это первый признак настоящего понимания писаний и жизни.. . и пути Господа...
Если своя шкура дороже жизни другого, то что угодно скажет... и кто угодно.
На этот вопрос нет ответа до того, как случится пожар. М. б. как раз пьяница-сосед и бросится в огонь, а "порядочный" поглазеет. Но нельзя сказать, что "я весь такой порядочный, я брошусь! " Даже о себе не знаешь, как поведешь себя в экстремальной ситуации, что уж о других говорить?
иронии нет предела