Философия

Если вселенная расширяется то, где, ее центр и видны ли оттуда звезды?

Предположение: из за огромных скоростей разлета и неизмеримо больших расстояний звездный свет будет невидимый, и время идет вспять.
Центр находиться в центре, если погуглишь возможно наткнешься на точные координаты. Звезды в центре видны естественно не все. Спектр звезд будет красным, так как они удаляются. Что касается времени, то это абстрактная величина, для того что бы время пошло вспять, нужны пространственно гравитационные возмущения, такое предположение имеет под собой основу только в том случае, если высказывается мысль, что в точке большого взрыва сейчас находиться невероятно огромных размеров черная дыра. Так ли это не знает никто, так что можно предполагать все, что угодно, вплоть до того что гравитация такой дыры не дает вселенной порваться на части, то есть воздействует на все и вся.
Мечислав Петрович
Лучший ответ
Звезды из центра Вселенной не видны.
Это точно также, как из Центра Земли не видно, что происходит на поверхности Земли.

Центр Вселенной находится за пределами нашей Вселенной. Точно также, как центр сферы находится за пределами сферы, или также, как центр окружности не находится на окружности.

Свет от звезд распространяется только по трем измерениям и не может распространяться перпендикулярно нашему трехмерному объему. Поэтому свет от звезд не может дойти до центра Вселенной. Свет просто не светит в этом направлении.

Вам уже давали ответ про воздушный шарик, как пример геометрического объекта с такой топологией. Но шарик это двумермый объект, это сфера. А обычная сфера двумерна. Всё отличие от нашего пространства в том, что наше пространство трехмерное. Но такие трехмерные объекты, центр которых не принадлежит самому объекту, оказываются тоже существуют. Самый простейший такой трехмерный объект это трехмерная сфера (гипер-сфера) . Её уравнение выглядит так:
<b>X1^2 + X2^2 + X3^2 + X4^2 = R^2</b>
где R - радиус 4-мерного шара, который окружает наша трехмерная сфера.
Убедитесь сами, что эта трехмерная сфера действительно имеет объем, что трехмерные существа, которые посажены в этот объем, никогда не выйдут за пределы такого объекта и не обнаружат его границу. И убедитесь сами, что от любой точки этого трехмерного объекта до точки (0,0,0,0) все расстояния одинаковы и равны R, то есть точка (0,0,0,0) действительно является центром этого объекта. И, наконец, убедитесь сами, что точка с координатами (0,0,0,0) не принадлежит этому трехмерному объекту, то есть равенство не выполняется.
Евгений Винтер
вселенная как поверхность шара и в любой точке будет её центр - галактики удаляются друг от друга...
Максим Б
Иногда хочется задать вопрос: вы про эту тему откуда узнали? И, если интересно, почему не углубили знания, а сразу прибежали на ответы писать свои идиотские измышления?
Центр там же, где ее границы.. . см. фракталы :D
Alisher Niyazmetov
Если вселенная имеет форму шара, то её центр будет внутри этого шара.
Если вселенная имеет другую форму, то её центр будет внутри этой формы.
Гулим Казез