Философия

Вселенная расширяется. ..Или наше восприятие сужается к своему центру?

возможно, космос просто дышит лёгкими какого-нибудь существа. это не важно. люди живут в пространственно-временной модели, точнее её посредством воспринимают себя и реаль. и как следствие модель накладывает то видение, какое ей предписывает модель.

опыт ИСС доказывает, что модель мира не есть сам мир. то бишь пока сознание настроено на какую-либо модель, оно воспринимает только те "законы", которые присущи в ходе наблюдения данной модели. при сдвиге сознания (ТС) меняются и "законы". как и восприятие себя и реали.
Аскар Тайпаков
Лучший ответ
Говорят, что расширяется. Ученым виднее.
летом вселенная расширяется, а зимой наше восприятие сужается к своему центру...
человека сравнивают со вселенной. сначала он растёт, потом в талии расширяется, неизбежно старится, а старики безбожно худеют... примерно такие же метаморфозы происходят и с нашим восприятием мира. как по мне, такая аналогия вполне уместна. особенно - учитывая время и разные времена Фселенной. интересно, что же вы в итоге выберите, куда ея направите - толстеть, худеть, али в тренажерный зал ей путь укажите, астрофизической культурой заниматься, наращивая и укрепляя мышечную массу её тела согласно последним теоретическим концепциям и разработкам современных учёных?
Русик Черкасов
Григорий Мищенко Итог и выбор. Выбор ведущий к итогу. Я выбираю время... на подумать.
распределяется и растворяется в нас
Вселенная дышит
Или у вас в школе по физике двойка была?
Григорий Мищенко Стыдно сказать - 5.
...ничего не расширяется и не сужается, ибо бесконечность едина... у вселенной нет таких понятий, как плюс или минус бесконечность...
В теории расширяется.
Елена Заднепровская И на практике это подтверждено.
Все растёт и разМНОЖАЕТСЯ где место брать?
Григорий Мищенко Наверно, микробы когда-то тоже об этом подумали и решили.
вселенная постоянна в точке, уменьшаетесь - вы.)