Философия
Кто хочет помочь людям, тот не может не лгать?
одназначно!!! кто хочет помочь людям-хочет помочь-себе (а себе не лгать еще учиться и учиться)
"Сострадание и целесообразность ярко выражены в следующем диалоге:
- Благословенный произносит ли слово, если оно ложно, губительно и неприятно?
- Нет.
- Если оно истинно, губительно и неприятно?
- Тоже нет.
- Если оно истинно, полезно и неприятно?
- Да, когда он находит это нужным.
- Если ложно, губительно и приятно?
- Нет.
- Если истинно, полезно и приятно?
- Да, когда он находит время подходящим.
- Почему действует он так?
- Ибо он сострадает всем существам"
- Нет.
- Тоже нет.
- Да, когда он находит это нужным.
- Если ложно, губительно и приятно?
- Нет.
- Если истинно, полезно и приятно?
- Почему действует он так?
- Ибо он сострадает всем существам"
Кто хочет помочь другому, тот не может лгать, потому, что помощь - это добровольная жертва. Лучшая помощь другому - это изменение себя.
согласна.
А порой для ПОМОЩИ НУЖНО И СОЛГАТЬ !!!
И такое бывает !!!
Помочь людям? Ну для этого сначала надо стать Мудрым и осознать, что человеку помочь может только он сам, единственная помощь это указание пути, а Мудрый не будет лгать указывая неверный путь, попросту нет ложных путей, все пути ведут к пониманию себя.. .
а если под "помошью" понимать финансовую, материальную, моральную поддержку, так это помощь себе, отдавая хочется смыть с себя что то, "замолить грешок" что ли...)))
Не хочется верить, что все так мрачно.. . Это все пятница, 13-е.
Возможно. на бытовом уровне да. на уровне помочь нищему, перевести бабушку через дорогу, и прочие добрые правильные поступки.
Исключение-любовь к человечеству при понимании несовершенства человека. а так как стремление к совершенству естественно., то хочется помочь. просто так. но для этого нужно сначала убить в себе тот порок от которого хочешь лечить других . Когда мать лечит ребенка заботится ли она в первую очередь о себе? конечно нет, ибо здоровье ребенка ей важнее себя. так и тут..
Как ты понимаешь помочь? И чем?
Галина Чеботкова
Вот если ты захочешь стать мэром, депутатом, лидером партии, что людям будешь обещать?