Бьётся в тесном рассудке огонь,
Хладнокровно сжигая фальшь грёз.. .
Коль огня нет, рассудок не тронь,
Унесёт в мир пылающих звёзд.. .
Первая строка, пардон, навеяна известной строчкой из прекрасной песни.. .
Рассудок - незыблемая категория - либо он есть, либо его нет.. . но однако, все (в т. ч. и я) , так или иначе пытаются рассуждать.. .
Вопрос:
Может ли рассудок оказаться заложником самого себя и привести, несмотря на определённость логических конструкций, к неправильным выводам?
Философия
Бьётся в тесном рассудке огонь, Хладнокровно сжигая фальшь грёз.. . Коль огня нет, рассудок не тронь, Унесёт в (вопр. дале
Выводы это вещь временная, до следующего обновления конфигурации.
Соответственно, правильные они только для текущей позиции.
Бьётся в тесном рассудке огонь
Хладнокровно сжигая фальш грёз
Коль, огня нет, рассудок не тронь,
Унесёт в мир пылающих звёзд
Но пытаюсь зажечь я огонь
И мой путь довольно не прост
Ведь от мира идёт только вонь
До сих пор не сказал я свой тост
Мой рассудок не любит огня
Затушу я небесным дождём
В небе снова родиться звезда
Остальное-потом всё поймём.
Хладнокровно сжигая фальш грёз
Коль, огня нет, рассудок не тронь,
Унесёт в мир пылающих звёзд
Но пытаюсь зажечь я огонь
И мой путь довольно не прост
Ведь от мира идёт только вонь
До сих пор не сказал я свой тост
Мой рассудок не любит огня
Затушу я небесным дождём
В небе снова родиться звезда
Остальное-потом всё поймём.
Как ни крути, но субъективизма в жизни куда больше. Объективность - чаще всего складывается из субъективных, но в той или иной степени, схожих мыслительных единиц. Поэтому отвечаю на Ваш вопрос: да, считаю, что рассудок может оказаться заложником самого себя. особенно, если человек не видит дальше своего носа.
Топливо для рассудка, пожалуй опыт свой и приобретенный.. . Ой, как бы среди этого топлива не попалось что-то взрывоопасное.
Это в дзен буддизм надо, есть книжка "Сознание начинающего", Сюнрю Судзуки.
Юлия Курманова
Спасибо. Если переборю собственную лень, то обязательно воспользуюсь Вашим благосклонным советом...:)
Огонь самоосознания топливо для рассудка.
....
Миллиарды ищущих уже канули в лету.
От них не осталось даже кучки пpаха!
Боpись, не боpись, сетуй, не сетуй,
"Бог" и "Спасение" - порождение стpаха.
Когда стpаха нет, остаётся только Вечность,
Остpиём котоpой ты являешься.
Ты - это бесконечная Свобода и беспечность,
С котоpой ты возней с Существованием наслаждаешься.
(см. стих про внимание)
....
Миллиарды ищущих уже канули в лету.
От них не осталось даже кучки пpаха!
Боpись, не боpись, сетуй, не сетуй,
"Бог" и "Спасение" - порождение стpаха.
Остpиём котоpой ты являешься.
(см. стих про внимание)
Чаво!?) -романтики с венками!))
Юля Авдиевич
Все короче заебли!)))) -уйду я от вас!)))) -два на два=толпа и слёзы!))))
Может ли рассудок оказаться заложником самого себя и привести, несмотря
на определённость логических конструкций, к неправильным выводам?
... только чувства.
прочитал ваш комментарий, но не смог ответить вам на него. Мне видите ли по здешним правилам 250 баллов надо набрать, чтобы ответить на комментарий. Дурацкие правила.
Но с вашего позволения отвечу здесь.
Спасибо за ваши мудрые и добрые слова. Расстрогали, прям до слёз. Честно.
Но с вашего позволения отвечу здесь.
Юлия Курманова
Спасибо и Вам за чуткость сердца...: )
Будьте здоровы!