Философия

А каждому ли по зубам свобода?... всякий ли хочет и умеет быть свободным?...

"Не свобода достигается работой, но сама работа - это и есть свобода. " М. Анчаров "Как птица Гаруда"
И в продолжение - "Когда я был маленьким, я думал, что на земле профессий только две - рабочие и художники. Я потом много чего узнал, но на этот счет так и не повзрослел. "
Так вот. . Я тоже наверно не повзрослел и считаю, что свобода "по зубам" только РАБОЧИМ и ХУДОЖНИКАМ)
Дима Булинин
Лучший ответ
Оксана Федорова Художникам - в широком смысле.. . и рабочие могут быть художниками немного...
Птицам -живущим в клетке, крылья -мешают -жить...
Виталий Носов
Оля Вы это о чем? ..))
Оксана Федорова Я это о свободе.. . многие ведь предпочли бы уютную и сытную клетку...)
Человек не свободен, изначально, на физике, тело, на духовном плане эго, если бы удалось взять власть над ними, но, боюсь, что и человек, как существо, уже станет кем то иным.
я думаю, что не всякий. любой ребёнок нуждается в опеке. так и взрослый в чувстве плеча.
Malika Magamadov
была в сов. времена совершенно бесполезная наука, на которую уходила уйма времени у студобы ну и у курсантов ессесно - диамат. Но вот некоторые постулаты типо "свобода - это осознанная необходимость" - запомнились...
Наталья Залозная Препод походу сам предмет не знал, раз определениями Спинозы оперировал.
свобода всем по зубам, а ответственность нет. свобода без ответственности - бардак
Лера Михайлова
Не умет, не хочет, не ценит свободу только тот, кто никогда ее не терял!
Ел
Елена
Увидел высказывание Мудреца (предпоследнего, пропало желание на ответ.
Алишер Рузиев
Обычный человек не может быть полностью свободным, так как он зависит от воли чиновников всех мастей, хоть порой и не осознаёт этого, но сильные мира сего хоть и мнят себя свободными, распоряжаясь судьбами миллионов, но на самом деле они- рабы страха, поэтому и в туалет ходят с охраной. И, конечно, " жить в обществе и быть свободным от общества нельзя"
...трудно быть Богом.. даже если зубы отличного качества.. но по моему человек всегда свободен... даже если он выбирает наручники..
Оксана Федорова Это Вы о свободе выбора?...
Я хочу свободу, но не смерть.
что это вообще? выдуманное слово.
всё условно и зависимо.