Философия

Какая свобода свободнее, свобода делать что хочешь или свобода от своих желаний?

— когда два крайних условия твоей задачи в сумме становятся "центральным третьими результатом" то уже без разницы.. потому что ты стала ЦЕЛОЙ |
Nikita Lendiak
Лучший ответ
Свобода от жизни самая свободная
Когда речь заходит о свободе, крайне важно помнить, что абсолютной, неограниченной свободой обладает только Бог.
Значит, все создания на небе и на земле обладают лишь относительной свободой.
Свобода потворствовать любой прихоти и влечению может казаться привлекательной, но опыт все снова и снова учит нас, что свобода без самообладания... и поведение без того, чтобы принимать во внимание других людей, являются надежнейшим путем, чтобы разрушить качество жизни общества, каким бы богатым оно ни было.
Рус Кана
Когда хочешь и можешь, "свобода от желаний" смахивает на депрессию и апатию.
Виктор Репин
первая связывает, вторая раскрепощает.
Виталий Будько
Белеберда.
pop112
Конечно, свобода от своих желаний. Это абсолютная свобода.

Любые желания - цепи, тянущиеся за нами по жизни и громом звенящие в тишине ума.
"Свобода от своих желаний"?
)
...Звучит как-то... абсурдно.
Желания появляются от наших потребностей.
Не ощущать ни в чём потребность - это значит не быть живым!

)
Юля Коваленко
Рафаэль Лукманов Потребности и желания - две большие разницы.

Потребность в еде и желание разбогатеть в корне различны, потому что потребность - это потребность тела, а желания - продукт ума, его фантазии, ничем в реальности не мотивированные.
от желаний, т. к ничего не ждешь, не страдаешь и живешь сейчас
Сарбэ- Виталий
вопрос в точку но есть это но которое вижу и разбираю на сей момент и этот момент вживляется в происходящее как выбранный ключ который нашёл - этот ключ как линза для личного моего понимания - оно может в другом быть в иной интерпритации - но раз такое задано то уже это есть в какой то форме... -так вот ваш вопрос о делении некоторого вида теста которым оперирует вне мание... -люди деляться тут на два вида в этом аспекте - одни рождённые от вдохновения а другие от воли - те кто от вдохновения - получают в этом отрезке -в половине полной амплитуды волны сопровождающих в началах следования пути от вдохновения - видение (конструирование правды) полное по очереди в срок - такие не могут в начале рассказать тем кто от воли - что такое вдохновение -они могут описать невероятно сочный набор чувствования стихий и их качеств во вдохновении но само проявление семечка вдохновения когда его не было и вот оно появилось -НЕТ... -так и люди от воли -обладая ею -видят полный спектр чувств и очерёдности и конструирование правды -как бы востановление черчежей самости самой гармоники существования -все их глубины и численности в одновременности по актуальности и рассказать как это происходит - как получается - то НЕТ - не могут... -одни скажут другим -ВДОХНОВЛЯЙТЕСЬ... -другие другим - ДЕЛАЙТЕ... -но... -когда тот кто рождён от вдохновения раскрывает волю - он видит как это получается из ничего что то и тот кто от воли получив вдохновение - может передать ПОЛНОСТЬЮ то как получается воля - так при встрече один и другой рассказывая по очерёду умея слушать и понимать от ценности этих самых дорогих тут сокровищ вообще -получают умения создания предтеч - они не мастера ещё но вот вот ...а мастер понимает что это всего лишь азбука но последняя страница -буквы-ключи стихий известны и на последней странице последние буквы состоят уже из известных букв по две или даже три - из фрагментов - так они даны в качестве правильного примера которые прописывают здешние стихии - например ЖИЗНЬ (Ж) как филосовское нечто и далее по разворачиваемости до полного понимания вплоть до получения инструмента в материи -в её конструировании в виде тонких черчежей сил которые наполняться проявлением в ней и получении благ с разрешения гармоник так как не противоречат играм Бога - то можно услышать о жизни то что она представляется в виде всеобъёмлещегося вида - разностороннего во всех проявлениях бытия - ну так этот ключ так и прописан в виде двух К - прямая вертикальная - поток (любовь) и сектор (угол) в середине -схематическое отображение угла зрения - так этот знак пренадлежит тем кто от вдохновения и понимание зарождения семечка другого К в том что нужно своими поступками наполненными правдивыми -искренними искрами желающими любви -влюбить в себя силы -предоставить им через себя очи - тогда появиться с временем по очерёду второе К - так и с теми кто о воле - тут сложнее разобраться так как я сам от вдохновения и этот периуд для рождения предоставлен -время наступило - так понимание уже есть - он выглядит как имеющееся с рождения так - первое что есть даже в простом понимании -ОПОРА - можно сказать о начале в этом что сама опора выглядит двояко и когда это двойственность срастётся то опора будет явлена полно -первая половина это утверждение о том что сама опора есть некая точка бытия которая существует не в первых рядах а как непрекосновенный запас сил для времён не слишком сладких - пока есть путешествия по неизведонностям -в первых рядах то что актуально -оно не устойчивое - не то что у воина как любимое и надёжное и всегда выручающее оружие - оно нечто новое не раскрытое в полное мере и мерцает другими оружиями на поле битвы как весёлая игра хулигана - доброго Локи а не сгустка раздражения на тупость того Локи которого дал Марвел +
Кристина Конева + если это уже известно то понимание опоры приходит во вторую двойственность - опора как палочка выручалочка преобретает понимание что и ко времени и нахождение в той точке где ты сей час прямо - опора это то что вещает и провозглашает всё о этом времени - О ПОРА - О ТОМ ЧТО ПОРА НАСТАЛА - так об этом тезис - СУЩЕСТВУЕТ ТОЛЬКО СЕЙ ЧАС... -котгда и это найдено то тогда настал черёд тому что есть две опоры одновременно в разных местах в сей час - и это сам феномен времени - только первоначальный аз который даёт владение над парадоксом и в его проникновение -умение путешествовать во времени - так он и прописывается в азбуке как две соеденённые петли опор - тогда само изречение ключа обладания воли становиться понятен и тут надо представить ту встречу меж магами от вдохновения и от воли+
Свобода любить)
С. Э. Р.
Вадик Богдан
Анюта Павловская и как это прочитать?
Свобода от страстей свободнее. Мы можем делать что хотим, но наши желания могут быть страстными или разумными. Пример. Мы можем любить, а можем страстно влюбляться и сходить с ума. наделать кучу глупостей, потерять уйму времени и получить откат в развитии. Но зато получаем опыт и придя в себя становимся свободными..
Яна Головина
свобода приходит от познания истины