Философия
Есть свобода воли? Если вы мне ответите, то ведь это от желания, а не от свободы воли. А желание возникает непонятно как
да) желание возникает из внутреннего нашего состояния, которое зависит больше не от нас, а от того, что с нами произошло) мы сделаем то, что сделаем.. . и видимо, это предопределено. . но то, что заранее неизвестны наши поступки и при выборе происходит некая борьба, позволяет говорить о воле)
Андрей Бузин
Да , позволяет говорить о воле, но только не о свободе воли, а о степени ее силы у каждого человека. У вас возникло желание ответить, спасибо. Но, говорит ли это о вашей свободе воли?
Свобода воли проявляется в том случае, когда человек во всех своих действиях опирается в большей степени на волевое начало, которое характеризуется словом "надо". Но в этом случае человек выполняет чью-то волю. Чем меньше любви вкладывает человек в какое- то дело, тем более вероятно, что он является исполнителем чьих-то планов, нередко деструктивных. Свобода воли есть свобода раба!
Ну почему же желание ответить возникает непонятно как? Все зависит от качества вопроса и аватара))
Андрей Бузин
Но, качество вопроса вы оцениваете субъективно ( не говоря уже об аватаре) и непонятно почему у вас сформировалась именно такая шкала оценок. Раз уж сформировалась, то она вами и управляет. Где же свобода желания, свобода воли?
Желание без воли не породит ничего.. .
Оно так и останется желанием.
Предоставляю вашему вниманию мои личные размышления:
Система представлений человека о мире соткана таким образом, что человек становится весьма предсказуем в своих действиях. На привычные явления он станет отвечать привычными поступками независимо от того, насколько они верны, в этом его человеческая сущность. Суметь превзойти себя в привычных действиях, пойти против своей человеческой сущности, превзойти её - значит быть истинно свободным. Когда человек потакает своим желаниям, его действия остаются в замкнутом круге препятствуя развитию. Отсюда свобода - умение превзойти себя.
Разумеется, развалился Советский Союз, свободный и независимый и люди получили так называемую личную свободу. Тот, кого раньше заставляли трудиться, теперь может делать что хочет. И теперь он радостный и "свободный" пошёл и напился, затем ещё и ещё. Он наивно полагал, что теперь он делает, что хочет. Однако кроме как пойти и напиться он более ничего и не может. Он стал зависеть, замкнут в этом кругу. Это только один из возможных примеров, который кстати имеет место в действительности.
Андрей Бузин
Вы сказали "Суметь превзойти себя в привычных действиях, пойти против своей человеческой сущности, превзойти её " и сразу вспомнился Ницше и его сверхчеловек. Вот он был вероятно по настоящему свободен.