Философия

Чем свобода от желаний по Будде отличается от глухоты к своим желаниям у человека в депрессии?...

Будда может... убить в себе Будду.
Александр Горбатов
Лучший ответ
Ким Людмила И этим мы от Будды не отличаемся ахахахах)))))
Подходом -к ощущению.
состояние в депрессии временное
Евгений Неске
Будда призывает к работе над собой. в деле управления чувствами и развития ментала. а больного надо лечить.
Не желать и не слышать желаемого - совершенно разные вещи
По Будде чел вне желаний, так как видит за их исполнением дальнейшие страдания... Вообще буддизм это типа избавление от страдания, и фича убежать с колеса сансары.... Но... Человеческая натура требует страдания сансары... Так что... Буддисты конечно клёвые чуваки, но занимаются противоесиественнвм человеческой природе)
Глухота больше болезнь.
Болезнь тоже может давать свободу, если взглянуть под особым углом...
Хотя нет. Не сама болезнь. А, как всегда, осознание своего положения)
Alibek Abulkassimov
Серега Кузнецов И Вам вечера душевного!..)
Свобода от желаний по по Будде - от ума, а в депрессии от души . : )))
Разница настолько велика что сравнима со вселенной. Но по сути ни чем.
°• Бусинка •° *
Здоровым (свобода от желаний) и нездоровым (депра) состоянием ума. А также - обусловленностью (есть причина депрессии, есть омрачение, мешающее желания осознавать) и необусловленностью (будда не имеет причин для депресиий, очищен от омрачений, желания не мешают).
кк
кока кока
Депрессия, как всем известно - это болезненное угнетенное состояние, а буддийские практики, как раз призваны к тому, что бы избавлять людей от подобных и многих других состояний переживаемых как страдание. Разница здесь в чем - в том что буддист не должен быть захвачен в эмоциональном переживании каких либо желаний, да и это получаются не желания вовсе, а страсти... Не должно быть жажды обретения чего либо, не должно быть гнева к препятствующими этому факторам, не должно быть ослепления в понимании к того чем это желание вызвано, чем за него придется платить и к какие последствия у этого будут. А в остальном - буддисты такие же люди как все со своими желаниями или отвержениями, да и сам этот миф о том что страдания происходят из желаний порожден плохими переводами и поверхностными досужими рассуждениями. На самом деле буддизм полагает корнем страданий - невежество.
°• Бусинка •° * Буддистам и Просветленным не чужды гнев в уме или зависть или гордыня...
°• Бусинка •° * Это как нирвана и самсара) Одно и то же в сути.

Так и мешающие чувства это будда мудрости нами не понятые
°• Бусинка •° * "вами" буга га га
Если не путать божий дар с яичницей