Философия
От желаний, говаривал Будда, - одни проблемы... а если желаний нет совсем?...
не иметь желаний - это тоже желание... и еще какое проблемное...
Сергей Фиртич
спасибо!..)
Утверждающий об их отсутствии, просто не хочет пугать слушателей самым сокровенным.
тогда и человека нет.

Любовь Пастухова
;-)))
Наталья Гуленкова
Вы с какой целью выложили здесь это свое дерьмо?
Александра Федотова
для чего вы выставляете гопниками всех буддистов? с какой целью вы тут гадите?
Не всё так просто. Отсутствие желаний - это уже следствие. А чтобы не было желаний, они через медитативные упражнения внимания доводят себя до полного отказа и растворения индивидуальности. В психиатрии это называется диссоциация (растворение) личности. Там нет Я, а значит и нет ничего моего, нет и желаний. Это пассивные куски мяса, валяющиеся в углу.
Объявив естественные и абсолютно необходимые для работы психики любого животного страдания (страсти, желания) злом, они ведут бой с человеческим естеством, убивая человека. Это как в анекдоте:
Василий Иванович спрашивает у Петьки:
- Чегой-то, Петька, давно нашу Аньку не видно.
- Так она ж померла, - отвечает он.
- Как так?
- Ну так она же палец порезала.
- И что?
- Ну так я её и добил, чтоб не мучилась.
Всякий, кто объявляет страдание злом, приходит в конце концов и к мысли - а зачем вообще жить и мучиться, зачем детей рожать для мучений, почему бы не истребить всех людей, чтобы не мучились... И прекращении Сансары (череды перевоплощений), т. е. прекращение жизни как они её понимают - это и есть цель Буддизма, как мировоззрения - так понадёжнее сдохнуть психически через диссоциацию личности, чтобы уже никогда не рождаться, т. е. чтобы не жить вовсе.
Буддизм - это чистое человеконенавистническое зло.
Василий Иванович спрашивает у Петьки:
- Так она ж померла, - отвечает он.
- Как так?
- Ну так она же палец порезала.
- И что?
вы уверены что он это сказал?
Любовь Пастухова
Не цитата... но суть эта самая...
Оксана Халимон
Если желаний нет вообще это глубокая депрессия. Связанная с болезнью или возрастом. Помню, моя мама лет в 55 говорила "ничего не хочется..." И так у миллионов и это пройдет, как и все проходит.
Нет желаний нет проблем
Не от "желаний", а от "омраченных желаний" - то ест от тех, в основе которых (вместе, по отдельности или в иных комбинациях) гнев, жадность или тупость
А про "желаний нет совсем" тут правильно говорят: это не просветление, это к психологу
От желаний, говаривал Будда, - одни проблемы... и просил не будить.
Может не от желаний зависит, а от их содержания (?)
Степан Сафонов
может
Человек без желаний — живой труп! А что касается проблем, то их отсутствие тоже нежелательно, хотя бы потому, что приобретая опыт, мы как правило что-то преодолеваем, пусть даже незначительное ( без труда не вытащишь и рыбку из пруда). А с опытом мы развиваемся.
Если желаний нет вообще это глубокая депрессия. Связанная с болезнью или возрастом. Помню, моя мама лет в 55 говорила "ничего не хочется..." И так у миллионов и это пройдет, как и все проходит. Что тут сказать... и в старости есть жизнь, если старость мягкая, то есть без инфаркта инсульта рака и др. тяжелых состояний.
Нет желаний - нет проблем.
То и суда нет?... (привет, отвечать не обизательно совсем!)
Нет желаний, значит и тебя нет.