Проблемы не от желаний, а от привязанностей - к желаниям ли, или к объектам желаний.
Позволь, процитирую буддистскую молитву:
Да обретут все живые существа счастье и причину счастья
Да освободятся они от страданий и причины страданий
Да не будут они отделены от высшего счастья, в котором нет страдания
Да прибудут они в безмерной равностности, свободной от крайностей привязанности и ненависти.
Хорошие желания - это хорошо. Но не нужно быть привязанным к ним.
Философия
Будда сказал все наши проблемы от наших желаний , ( я думаю от плохих желаний) а хорошие можно оставить.
Вика) Вика*
"все наши проблемы от наших желаний" - всё коротко и ясно сказано, где тут привязанности к желаниям? А что касается хороших и плохих желаний, то это все относительно. Одно и то же желание для вас может быть хорошим, а для меня плохим.
Все дело не в желаниях, как таковых, а в ПРИВЯЗЕННОСТИ к ним. Привязанность перерастает в зависимость, человек начинает из желаемого делать предмет культа, молиться на него, превращаясь в РАБА. А рабство - это страдание. В желаниях нет ничего плохого ("Хочешь? Встань в сторонку и хоти"), если соблюдать принцип отстраненности и независимости от объекта "....чем менее привязаны.... тем быстрее достижение цели".
"Будьте радостны. Будьте, будьте радостны не желанием, но устремлением духа. Будьте радостны не желанием ваших предков, но приказом всего сознания, чтобы создать ту же светлую нить, которая соединяет все миры. Будьте радостны не удачей дел, уже истлевших, но знамением сужденного и уже отмеченного в свитках Грядущего. Будьте радостны не желанием покоя, но возмущением стихий, ибо лишь возмущенная стихия будет служить вам, ибо нельзя понудить мертвое оживлять живое. Так поймите, что радость есть особая мудрость, и не оставляйте огней Света над остатками трапезы. "
Это не высочайшее понимание учения ). Ещё почитайте книжки про Будду )))
Ну, тогда скинь этого Будду, и садись на его место под деревом. Буддут теперь тебе животик тереть, когда чего захотят!
неправильно.. хорошие перерастут в лучшее, лучшее в наилучшее.... продолжать?
Проблемы действительно от желаний, просто есть желания что-то получить или достичь и нацеленность на это - это хорошо, а есть желания какбы избавиться от чего-то плохого и тем самым человек концентрирует внимание на плохом и получает это в ещё большем количестве!
это только одна часть правды но не сама правда
далеко не факт..
про хорошие желания : всякий путь человека прям в глазах его, но Господь взвешивает сердца.
не замыкайся в желаниях.. больше думай за последствия