Философия

Это правда, что все наши страдания вызваны нашими влечениями и желаниями ?

если нет, тогда чем ?
Игорь Юшко
не совсем.. . влечения и желания могут и не приносить тсраданий, если к ним не привязываться. . .
то что они появляются - говорит лишь о богатстве ума, в котором может возникнуть всё что угодно в любой момент времени.
но если пытаться удержать то что возникает из условий, какое-то время существует, а затем когда составляющие его условия изменяются - исчезает.. . в таком случае нам не избежать страданий, потому что мы все равно это потеряем. И предчувствуя это, начинаем страдать уже заранее - стараясь найти способы как удержать то, что удержать невозможно. .
Андрей Фесенко
Лучший ответ
Да, особенно несбывшиеся.
Анара Акишева
если причиной страдания является сам человек, он волен и в праве прекратить его. .
когда же причиной служат другие люди, оно не может быть перкращено, ибо человек не может изменить мир..
Юра Ощепков если причиной являются другие люди - можно изменить отношение к этой причине, а отношение - лишь в самом человеке. И лишь оно вызывает страдание, а не какие-либо внешние факторы..

думаю, так..
Все наши страдания вызваны духовной безграмотностью.
Дмитрий Дубель
Сиюминутные страдания - да, конечно!
А все наши страдания - некоторыми нашими поступками, которые были спровоцированы влечениями и желаниями определенного рода; это - наказание, расплата, ад на земле...
Сергей Сапогов
Да. Мы живём страстями
Макс Немов
Страдомый стар. и пск. рабочий; о земле, пахотная.
Страдомая пора, сев. страдная. Страдомые земли.
Страдолюбный, -бивый, работящий, трудолюбивый.
(В. И. Даль)
Страда - время сбора урожая. Жнём, что сеем.
правда-нет желаний нет и страданий
Страдание придаёт вам способность привлекать к себе внимание. Каждый раз, когда вы несчастны, вам уделяют внимание, сочувствуют, вас любят. Каждый начинает о вас заботиться. Кто захочет обидеть несчастного человека? Кто станет испытывать ревность к несчастному человеку? Кто будет противоборствовать несчастному человеку? Это было бы слишком подло. (ОШО)
Маks Umurzaqov
Да я думаю так и есть
Раиса Димидюк
да.. . это так...
Влад Краев
Да, мы сами делаем то, за что потом страдаем, жалеем
Это абсолютно верно! Так как большинство из меньшинства влекомые желанием, не могут просто желать того что у них уже и так есть! Поэтому как Мы думаем для Нас не существует границ, но это большая ошибка, а ошибка это порок! Порок это привычка, а это и есть СТРАДАНИЕ!!!