Философия

Освободиться от страданий можно, лишь отказавшись от желаний, Следовательно...

Освободиться от страданий можно, лишь удовлетворив свои желания?
Желания не имеют своих границ и поэтому человек живущий желаниями никогда не будет удовлетворён тем что имеет. Исполнив одно желание на смену приходит другое и т. д до самой смерти. Но есть выход так как свои границы имеет Потребность. Жизненная потребность это то без чего человеку ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не прожить. Человек имея жизненную мудрсть всегда встречает КАЖДОЕ своё желание вопросом-действительно мне это ПОТРЕБНО или я спокойно обойдусь и без этого. Самое главное это быть ЧЕСТНЫМ перед самим собой. Тогда обнаруживается что человеку не так уж много и надо для удовлетворения его жизненно важных потребностей. Чаще всего желания с ними не совпадают и тогда человек живёт себе спокойно дальше. Он счастлив и доволен тем что имеет и большего ему не надо. Такой человек знает одну древнюю истину-Всё что человеку жизненно необходимо всегда приходит к нему само. Если ещё не пришло-значит нет острой необходимости и человек занимается другими своими делами. Чаще всего человек горит желаниями материального обогащения и в погоне за этими благами совсем забывает что для духовного счастья все эти излишества не нужны. Это понимают те кто добился золотых гор но счастья и радости не испытывает а страдает духовно сидя на мешках с деньгами.
Виктория Вьюнова
Лучший ответ
Что т вы противоречите, как же их удовлетворишь если отказался.. ?
не все желания ведут к счастью, не все желания можно удовлетворить, все желания нельзя удовлетворить.. . ) Поэтому простая логика здесь не работает) А Будда - тот еще мудрец. . .
Ольга Лисица
Железная женская логика. )
Сколько раз?...) )
Ага, а удовлетворить их можно, лишь отказавшись от них.
Юлия Горбатко
Максим Буканин Лариса, ты уверена?
Владимир Юркевич Или пресытившись ими.
у тебя какой-то переход муторный. "свобода от страданий- отказ от желани => свобода от страданий - удовлетворение желаний"
кто-то религией заменяет, а кто-то с детства про не думал, не слышал и тд.. . по-этому и отказываться не от чего
Рома М