Философия
Будда заповедовал отказаться от желаний, и будет вам счастье.. . будет ли?...
Полезно заниматься, например штангой, но, если не подготовлен...
Заветы Будды на православных -не распространяются...
Если всю жизнь прожить на краю конопляного поля, то желаний и вправду не будет кроме отсутствия индусских полицейских.
люди знают счастье как удовольствие, а не как отказ от удовольствий, природу человека не переделать
Ибо счастлив не тот у кого всего много, но тот кому ничего не нужно!
неудовлетворенные желания порождают страдание. отказаться от желаний не значит отказаться от вещей которые мы желаем
я в это не верю. не может нормальный человек так говорить. скорее всего это выдумки больных на всю голову последователей-мистиков.
для осознания счастья нужно его хотя бы чем-то ощущать. а именно душой, рождающей желания.
а он подсказал, КАК это сделать...?
Оксана Киселева
Мне нет.. . кому-то, может быть, и подсказал...))
говорит "отвечаю, пацаки, все будет"
я понимаю это по-другому. сознательно отказываться от желаний - тупиковый путь, он сулит лишь несчастья и увеличение гордыни. но беспристрастное наблюдения за собой, своими мыслями и желаниями приводит к тому, что в какой-то момент они теряют свою значимость и оставляют тебя сами.
* *
Наша самодеятельность произрастает из нашего невежества. Толком не изучили и начинаем умничать. Без обид, я и сам, порой, так поступаю. Будда теперь повелитель мира, а мы кто?
развитие Души это практический путь, который приводит к подавлению желаний.
счастье и так будет и так будет, хоть что говори. Даже если отказаться от счастья оно таки будет.
Как же Будда жил без желания на то?: )
Как же достиг просветления, без желания быть просветленным?
* *
Будда не мог его желать, ибо не знал, что это такое. Просветление нисходит как идея, как любовь, как открытие...
Он не обещал счастье, он обещал избавление от страданий
Счастье - свобода выбора ощущений доступных восприятию. Всякая свобода относительна. Всякое ограничение требований к свободе выбора, повышает вероятность реализации выбора. Отсутствие требований к свободе выбора предоставляет предельный уровень счастья.
неудовлетворенное желание ведет к разочарованию и страданию. логический вывод: нет желания- нет страдания
Да Будда был прав.
будет - желается чего-то одного, а возможное счастье шире.
Нашим желаниям нет конца. В большинстве они не сбываются и мы страдаем.. . Ни Будда, ни Иисус не обещали счастья в этой жизни. Счастье будет там. А здесь-Вера, Надежда и Любовь. Это все в свободном доступе-верь, надейся и люби!
Нет, не будет, потому что Будда проповедовал отказ от всех чувств, в том числе и от добрых.
Нирвана - это вовсе не блаженство, как привыкли думать многие, это слово переводится как затухание, подобное затуханию светильника, в котором закончилось масло. У буддистов есть две версии насчет загробной участи после окончания череды перевоплощений - согласно одной из них душа уходит в полное небытие, согласно другой душа погружается в глубокий сон без мыслей, чувств и сновидений, что не сильно отличается от небытия.
Сравните это с христианством, которое учит отречься от всего ради духовной любви: "Бог есть Любовь, и пребывающий в Любви пребывает в Боге.. . " И две главные Заповеди: "Возлюби Бога.. . " и "Возлюби ближнего.. . " Получается, что буддизм требует отречься от всего ради пустоты небытия, которое счастьем никак не назовешь, а христианство - ради заполнения души любовью к Богу и к ближним.
Что больше соответствует понятию "счастье", решайте сами.
будда его знает..
Совсем от желаний отказаться невозможно. Речь идёт о соблюдении меры.
Да но это трудно
А счастье это тоже некое желание. Вам прийдется отказаться и от желания быть счастливым, т. е стать овощем.
Думаю, что нет.
Но проверять это наверняка ценой всей жизни как то не хочется.
не верю я ему
желание жжение огней сердца растрата на тленное.. болезни ума.. мая иллюзий..