Философия

Будда заповедовал отказаться от желаний, и будет вам счастье.. . будет ли?...

Полезно заниматься, например штангой, но, если не подготовлен...
Бахтияр И Галия Сарбасовы
Лучший ответ
Заветы Будды на православных -не распространяются...
Если всю жизнь прожить на краю конопляного поля, то желаний и вправду не будет кроме отсутствия индусских полицейских.
люди знают счастье как удовольствие, а не как отказ от удовольствий, природу человека не переделать
Ибо счастлив не тот у кого всего много, но тот кому ничего не нужно!
неудовлетворенные желания порождают страдание. отказаться от желаний не значит отказаться от вещей которые мы желаем
я в это не верю. не может нормальный человек так говорить. скорее всего это выдумки больных на всю голову последователей-мистиков.
для осознания счастья нужно его хотя бы чем-то ощущать. а именно душой, рождающей желания.
а он подсказал, КАК это сделать...?
Инна Никулина
Оксана Киселева Мне нет.. . кому-то, может быть, и подсказал...))
говорит "отвечаю, пацаки, все будет"
Usal Tatar
я понимаю это по-другому. сознательно отказываться от желаний - тупиковый путь, он сулит лишь несчастья и увеличение гордыни. но беспристрастное наблюдения за собой, своими мыслями и желаниями приводит к тому, что в какой-то момент они теряют свою значимость и оставляют тебя сами.
***оленьк@ 79***
* * Наша самодеятельность произрастает из нашего невежества. Толком не изучили и начинаем умничать. Без обид, я и сам, порой, так поступаю. Будда теперь повелитель мира, а мы кто?
развитие Души это практический путь, который приводит к подавлению желаний.
счастье и так будет и так будет, хоть что говори. Даже если отказаться от счастья оно таки будет.
Aidai Tilebaeva
Как же Будда жил без желания на то?: )
Как же достиг просветления, без желания быть просветленным?
* * Будда не мог его желать, ибо не знал, что это такое. Просветление нисходит как идея, как любовь, как открытие...
Он не обещал счастье, он обещал избавление от страданий
Сергей Ким
Счастье - свобода выбора ощущений доступных восприятию. Всякая свобода относительна. Всякое ограничение требований к свободе выбора, повышает вероятность реализации выбора. Отсутствие требований к свободе выбора предоставляет предельный уровень счастья.
Hãtã
неудовлетворенное желание ведет к разочарованию и страданию. логический вывод: нет желания- нет страдания
Да Будда был прав.
Канат Сыздыков
будет - желается чего-то одного, а возможное счастье шире.
Нашим желаниям нет конца. В большинстве они не сбываются и мы страдаем.. . Ни Будда, ни Иисус не обещали счастья в этой жизни. Счастье будет там. А здесь-Вера, Надежда и Любовь. Это все в свободном доступе-верь, надейся и люби!
Нет, не будет, потому что Будда проповедовал отказ от всех чувств, в том числе и от добрых.
Нирвана - это вовсе не блаженство, как привыкли думать многие, это слово переводится как затухание, подобное затуханию светильника, в котором закончилось масло. У буддистов есть две версии насчет загробной участи после окончания череды перевоплощений - согласно одной из них душа уходит в полное небытие, согласно другой душа погружается в глубокий сон без мыслей, чувств и сновидений, что не сильно отличается от небытия.
Сравните это с христианством, которое учит отречься от всего ради духовной любви: "Бог есть Любовь, и пребывающий в Любви пребывает в Боге.. . " И две главные Заповеди: "Возлюби Бога.. . " и "Возлюби ближнего.. . " Получается, что буддизм требует отречься от всего ради пустоты небытия, которое счастьем никак не назовешь, а христианство - ради заполнения души любовью к Богу и к ближним.
Что больше соответствует понятию "счастье", решайте сами.
будда его знает..
Азамат Д
Совсем от желаний отказаться невозможно. Речь идёт о соблюдении меры.
Да но это трудно
А счастье это тоже некое желание. Вам прийдется отказаться и от желания быть счастливым, т. е стать овощем.
Anatoly Furtel
Думаю, что нет.
Но проверять это наверняка ценой всей жизни как то не хочется.
не верю я ему
желание жжение огней сердца растрата на тленное.. болезни ума.. мая иллюзий..