Философия
Глупость Буддизма. Суть такова "все страдания в жизни происходят от желаний".
Теперь представьте человека без желаний. Это овощ. Не лучше ли желать, страдать и вот это уже жизнь.
Это не глупость. Желания уводят от сути. Для тех, кто не ищет Сути и предпочитает следовать от одного желания к другому, превращаясь в их раба, это нормально. Но есть те, кто устает быть марионеткой импульсов своей природы и начинает искать Ответы.
Так ведь буддизм не утверждает, что все страдания - от ЛЮБЫХ желаний, а говорит только о НЕКОТОРЫХ: жрать, ржать, срать и т. д. И о том, что все страдания - именно от некоторых этих желаний.
Анжела Перова
Как раз таки утверждает что от ЛЮБЫХ
Судя по фото - вы буддист. Овощной школы.
все страдания в жизни происходят от желания страдать
Да, такое есть в буддизме. И действительно трудно понять, и мне в том числе. Но считать глупостью всё, что мы не способны понять это немного опрометчиво.
желания разные бывают)))) страдания от материальных эгоистичных желаний. Нельзя ничего желать для себя, т. е. нужно желать кому-то счастья, любви. благосостояния.... тогда и тебе вернётся
а главная задача буддиста - перестать быть человеком
вашпе
Лучше не желать, чем желать ту хрень, которую хотят 99% населения этого дымящегося шарика с дерьмом...
Лучше сказать не от желаний, а от страстей. Что в православии тоже.
глупость понимания и перевода термина "дукха", которое толкуется более как не "страдание", а "переживание, беспокойство, беспокойная неудовлетворенность". Представьте человека, который не мучается беспокойной неудовлетворенностью, а владеет своими желаниями. Вот буддист. Он не желает, он волеизъявляет.
Тебе этого не понять
Вот именно, это и есть жизнь.
Суть буддизма в том и состоит, чтобы выйти за пределы жизни - точнее, за пределы всех своих жизней, колеса Сансары. Перерасти свою человеческую форму и стать буддой.
Человек без желаний это не овощ, потому что у человека есть разум. Он может жить, руководствуясь разумом, а не своими желаниями ( страстями).
вы плохо понимаете буддизм
Анжела Перова
так просветите меня