Философия
1. В чём смысл отказа от желаний в буддизме? Отказ от желаний это что отказ от желания жить? или тут речь о золотой сер
середине
Отказ от земных благ. В эзотерике это заземление. Оно плохо. Я это называю "дилема 6-7" ( матрица Пифагора ) ...
Желания - источник страданий... Смысл в том, что нет желаний... нет страданий по поводу достижений этого желания.
Владимир Сэм
да только вот на практике отказ от желаний невозможен согласитесь.. т. к желания часть природы человека и неразрывны
Владимир Сэм
Отказ от желаний своего рода отказ от себя?
Человек бежит как осел за морковкой. Сконцентрирован на внешнем. И энергия не бесконечна. Последнее желание на пути к истине это познать себя.
Владимир Сэм
Познать себя не возможно, если такие вещи как простветление или освобождение и т. п не пустой звук
Владимир Сэм
достижение божества другое дело
Бексултан Ажмахан
а как же :познай себя_и ты познаешь весь мир
это байка. нигде в буддизме нет требований или предложений отказаться от желаний. байка эта растет из неверного перевода первых 3 из 4 благородных истин. звучат они так: дукка самудая ниродха. дукка означает "страдание, дискомфорт". самудая значит "обусловленность". ниродха переводят "желание" и именно тут ошибка: ниродха значит "привязанность". привязанность - это склонность думать и действовать определенным образом независимо от результата.
потому: дискомфорт обусловлен привязанностью. четвертая благовордная истина утверждает, что есть путь, позволяющий этого избежать. там про желания тоже ни слова.
Мирай Курияма
Вы совершенно правы Михаил, говоря от том, что это байка, произрастающая из неверного перевода терминов, но при всем уважении, единственное что слдует у Вас поправить- то, что "ниродха" не переводится ни как "желание", ни как "привязанность", это прекращение, непорождение... А запутка у людей возникает из-за неверного перевода палийского слова "танха"(жажда) заменив его на "желание", как Вы верно заметили, при объяснении первых 2х Благородных Истин.
отказ от желаний не является отказом от жизни так как изначальная жизнь чиста от желаний
отказ от желаний сам по себе не является золотой серединой, отказ от желаний помогает найти срединный путь.
я думаю, для того, чтобы не от чего не зависеть, мы расстраиваемся, если чего-то не получаем, а так ты типа свободный, желания тобой не управляют, говорят, например, раб золота, не золотого инструмент, а человек, забывает свои первоначальные цели, желания, раб своих привычек
Владимир Сэм
психоматрица пифагора не известно как считается т. к ведь он жил до нашей эры, исчисления другие были...
Александр Шульгин
у каждого своё мнение, я так думаю, мне это подходит, у каждого свой путь