Философия

Бойтесь своих желаний - они сбываются. Вы согласны с этой фразой?

В начале января загадала желание, очень сильно хотела чтобы оно сбылось, все мысли только об этом и были. Оно исполнилось, счастью моему не было предела... но теперь это даже не в радость, потому что оно как-то "чересчур" исполнилось, то есть СЛИШКОМ по-другому... все-таки надо быть осторожнее со своими желаниями! У вас было такое?
Ян Бойков
Да. Это старинная мудрость. А бояться надо, потому что мы не всегда отдаём себе отчёта в своих истинных ПОДСОЗНАТЕЛЬНЫХ желаниях. А они не свегда совершенны, и если сбудуться, то... может получиться не совсем то, о чём мечтали. Про это есть такая даоская притча.

Решил однажды голубой чёрт из Большой пещеры стать святым и прославиться добрыми делами. Надел на себя самые красивые одежды и разослал во все концы Поднебесной своих родственников и знакомых с вестью о том, что он берётся исполнять самые сокровенные людские желания. Скоро к пещере, где жил чёрт, потянулись вереницы людей, жаждущих получить обещанное.
Первым предстал перед чёртом бедный крестьянин. Только хотел обратиться к нечистому со своей просьбой, как чёрт и говорит:
— Ступай домой. Твоё желание исполнено.
Вернулся крестьянин домой, стал искать мешки с золотом и серебром, как вдруг видит — идёт к его дому сосед, а на плечах у него вместо своей собственной — кабанья голова, глазами вращает да клыками щёлкает. Ужаснулся крестьянин: «Неужели у меня такие желания? »
После крестьянина подошла к чёрту старая женщина, неся на спине мужчину с высохшими ногами. Положила его у ног чёрта и говорит:
— Исполни заветное желание моего сына. До конца жизни буду благодарна тебе.
Посмотрел чёрт на мужчину, а у того и руки отсохли.
Заплакала, заголосила старая женщина:
— Что ты наделал, проклятый!
А чёрт и говорит:
— Что же мне делать, если он с детства хотел, чтобы у него и руки отсохли, тогда ты не сможешь заставлять его короба плести и кормить его будешь из своих рук.
Делать нечего. Взвалила мать сына на плечи и пустилась бегом из пещеры, пока сын ещё чего-нибудь не пожелал.
Так и не стал чёрт святым. Недобрая слава о нём пошла. Но в этом он сам виноват. Уж кто-кто, а чёрт должен бы знать, что сокровенные желания не всегда желанны бывают
Т*
Татьяна *
Лучший ответ
не бояться надо, а мечтать и тогда МЕЧТЫ имеют свойства материализовываться...!
Zhenysbek Murat
Я давно мечтал купить все записи Инны Желанной, но в нашем городе их трудно найти. Однажды иду по городу и вижу на стене дома надпись: "Бойтесь своих желаний - они сбываются" (слово в слово, как вы написали) . Я не понял - к чему это? Захожу в музыкальный магазин, а там.. . все записи Инны Желанной. Мечта сбылась. Только я так и не понял - к чему мне встретилась в тот день та надпись?))))
Прекрасен путь к своему желанию, достигнув которого нужно сказать ему :
-Спасибо, было очень вкусно! И далее отправляться в путь.. . к новым сверкающим в небесах Победам...
0Figenskaya Lady
если согласиться, то смысл желаний обнуляется и получается полный абсурд.
Все что мы вокруг видим - благодаря нашим желаниям.
Конечно, желания имеют обыкновение сбываться!
Діана Осадча
я бы по другому сказала, бойтесь своих негативных мыслей и эмоций. Они разрушают....
Бек Жуманов
Да. Загадывая желание, нужно быть очень точной при его формулировке.
Я как-то загадала желание, чтобы у меня и моего молодого человека все сложилось в жизни, чтобы у нас все было хорошо. Но я забыла загадать, чтобы мы с ним были вместе. В итоге, может у нас все хорошо и складывается, но мы с ним не вместе... Получилось совсем не то, что я хотела.
Если чего то очень сильно хочешь это обязательно произойдёт, но вопрос в том будешь ли ты этому рад, ведь это может произойти не в то время когда ты этого ожидаешь
страх продукт незнания, как впрочем, и случай. Бояться не надо, лучше контролировать