Философия
кто знает что есть на самом деле? имеет ли реальность хоть какое то значение если все мы так или иначе живем в иллюзии?
Трудно сказать какая она вообще реальность Мы ограничены в своем познании окружающего и тем более Вселенной .Вся жизнь сплошная иллюзия .Наши познания о мире слишком субъективные, чтобы считать их реальностью. Все кругом условно
Реальность - это то, что создано Богом, включая природу нашей планеты. А всё, что мы на ней нагромоздили и натворили - это плод нашего рассудка, мозга, нашего больного воображения, и это должно обязательно сгинуть с лица Земли, как нечто губящее её и всё живое на ней, поэтому это и есть иллюзия. Человечество же судорожно держится за иллюзию, пренебрегая настоящей, вечной, Божественной Реальностью.
Значение имеет воздух, когда его не хватает для дыхания, так и другое, все остальное надуманное.
Психолог Джек Корнфилд, рассказывая о своей первой встрече с покойным ныне учителем тибетского буддизма Калу Ринпоче, вспоминает, что между ними состоялся такой диалог:
— Не могли бы вы мне изложить в нескольких фразах самую суть буддийских учений?
— Я бы мог это сделать, но вы не поверите мне, и чтоб понять, о чем я говорю, вам потребуется много лет.
— Все равно, объясните, пожалуйста, так хочется знать. Ответ Ринпоче был предельно краток:
— Вас реально не существует.

Скептицизм? Как сказал Декарт: "Я мыслю, значит существую".
мир реален,
иллюзия-это то, что мы про него думаем.
Богу-богово, а кесарю-кесарево.