Философия

что такое одинокий человек: стечение обстоятельств или выбор, может и не осознанный?

Ефим Егоров
Нет ничего хуже одиночества вдвоём.
Ольга Цоль
Лучший ответ
Тому, кто выбрал лучшим способом существования одиночество, оно, увы, недоступно.
Одинокий, который переживает собственное одиночество, чаще всего попадает в него по стечению обстоятельств. Не может отпустить от себя что-то утраченное
Марина Фионова
Психозу одиночек подвержено практически все человечество в большей или меньшей степени, хотя очевидно - человек должен жить для общества, иначе общество разрушается. . .что и имеем сегодня. . .Жить для общества - по большому счету, - это означает - полюбить ближнего. . .
Много нас, способных любить друг друга, особенно в часы ПИК. . .
И посмотрим на причину одиночества с уровня повыше:

"Понятно, что «власть и «народ» создали некую сеть единства, но это объединение держится на законах, на различных утверждениях и, находясь в такой сети, в таком единстве человек отдаляется от реального мира своего существа, он безнадежно срастается с миром условностей и этим перекрывает возможность единения с миром жизненных стихий с его природой, с его духом.

Найдя единство в мире условностей, человек все равно обречен на одиночество, на обособленность. Только находясь в единении с духом жизни (а не с законами жизни) , можно обрести настоящее единение, где не существует границ, где все движется в одной гармоничной волне.

На протяжении всей жизни человек живет под непосредственным контролем фальшивых чувств и убеждений, которые как законодательство диктует ему общество.

Этот процесс начинается еще с детства и начинается он с самого сокровенного в жизни человека – с мира его чувств, где происходит подавление подлинных источников чувств навязанным долгом.

Начинается все с любви, где ребенку родители диктуют условия и причины любви. Конкретно в этом случае у ребенка формируют неестественную среду любви, обусловленную различными причинами и условиями. настоящая любовь не нуждается в причине, а приходит как дар, как вдохновение и это отнимают у человека еще с детства, впечатляя его всевозможными законами и долгом.

Следующим шагом в подавлении истинных чувств является чувство веры, которое программируют у человека еще с младенчества, не давая шанс самому избрать свой путь, свою истину, свою веру. Его включают в обряд посвящения, после чего он будет должен следовать этой религии всю жизнь. Но это не будет являться настоящей верой, т. к. настоящая вера идет от сердца. А навязанная, спровоцированная обстоятельствами, вера – это не чувство, это теория, которая идет из разума. Такая вера зиждется лишь на страхе религиозных предписаний, т. е. на страхе наказания.

Практически все условия жизни, в которые поставлен человек, являются диктованными обществом: воспитание, чувства, религия, наука, политика, ответственность, страх – все это составляет навязанную схему жизни, которая не дает возможности развития реальным способностям, реальным чувствам, реальной силе человека, т. е. у человека отняли право жить жизнью своих ощущений и решений. Он своего рода узник, исполняющий срок своего заключения по правилам места заключения. Отсюда у человека возникает чувство одиночества, пустоты, невостребованности и различных душевных тягот. Выйти из такого состояния нелегко, но это не означает, что невозможно".
Сергей Мамичев
А если осознанный?
Ефим Егоров Уважаю Ваш выбор.
Карма отработана с людьми. Потому и лишних взаимосвязей нет.
как вы это назовёте зависит от степени поэтичности и романтизма. в биологии всё проще.
Вадим Соколов
Сначала стечение обстоятельств, потом человек привыкает и уже можно сказать что становится выбором.
Анастасия
«Быть одиноким» и *быть одному* - не одно и то же.
Елена Уренцева
Ефим Егоров Конечно!
Думаю всё же, что стечение обстоятельств, например, смерть близких людей или всей семьи... Начать сначала не каждому легко...
Не бывает стечения обстоятельств в судьбе есть только неизбежность. И кстати ничего плохого в одиночестве нет...
Все мы в этом мире одиноки.