Философия

Могло ли на Земле быть столько жидкости, для всемирного потопа?

Ж.
Жас .
суть не в том. хватит ли, суть в том, что никаких потопов в истории планеты не было. Вот всеобщее оледенение, "земля-снежок" - было, но еще даже до многоклеточных
Людмила Камзалакова
Лучший ответ
Жас . Можно сделать вывод, что Бог есть, но не такой каким его делает христианство?
Трудно сказать. Ведь там речь шла не об этой Земле, а о плоском круглом диске.
Елена Шабалина
А дело вовсе не в количестве жидкости. Это ведь не речка, которая вышла из берегов из за проливных дождей) Нет. ПОТОП это нечто гораздо более резкое, глобальное и неотвратимое. Большая масса воды РЕЗКО сдвинулась с места и наступила на сушу. Почему? ? В истории Земли есть свидетельства, что Земля, некогда, имела совсем другой угол наклона оси.. . И изменение угла наклона оси происходило неоднократно. Почему это происходило другой вопрос, но то, что эти процессы вполне могли вызвать и землетрясения, и наводнения, и потоп, очень даже логично.
Ледники растаяли. Там огромное количество жидкости.
Людмила Камзалакова ни хрена не огромное. Даже ровную Палестину не затопит. Всех ледников хватит метров на 15.
Нет. Воды должно было быть в 3,5 раза больше чем есть на самом деле.
ее не могло быть, ее столько есть
да запраста если всю воду находящуюся в земной коре высвободить то ни одного клочка суши вообще не останется, но применительно к конкретному потопу следует понимать что всемирным он был в понимании древних людей описавших это событие, так например римляне называли вселенной (ойкуменой) совсем не то что мы сейчас а всего лишь территорию римской империи, вот и всемирным этот потоп был не потому что он затопил весь земной шар а всю известную древним часть суши, весь их мир, в основном между тигром и ефратом- данное предание о нем именно оттуда идет
В какой-то мере она затоплена и сегодня. 70 процентов поверхности Земли покрыто водой, а суша составляет всего 30 процентов. Более того, 75 процентов запасов пресной воды на Земле сосредоточено в ледниках и полярных ледяных "шапках" планеты. Если растопить весь этот лед, уровень моря значительно повысится. Тогда исчезнут такие города, как Нью-Йорк и Токио.
 К тому же в "Новой британской энциклопедии" говорится: "Средняя глубина всех морей составляет 3 790 метров, что значительно больше средней высоты суши над уровнем моря, которая составляет 840 метров. Если умножить эту среднюю глубину на соответствующую площадь поверхности, то получится, что объем Мирового океана в 11 раз больше объема суши над уровнем моря". Итак, если все выровнять — если сровнять уровень гор и глубоких морских бассейнов, — море покроет всю Землю слоем воды толщиной в тысячи метров.
 Чтобы Потоп мог произойти, морские бассейны в предпотопное время должны были быть мельче, а горы — ниже, чем сейчас. Возможно ли такое? В одном издании говорится: "Когда-то, миллионы лет назад, там, где сейчас вздымаются горы головокружительной высоты, простиралась гладь океанов и равнин. " Движения материковых плит вызывают, с одной стороны, подъем суши до высот, на которых могут выжить лишь немногие животные и растения, и, с другой стороны, погружение суши в воду и ее залегание в сокрытом величии глубоко под поверхностью моря" Так как горы и морские бассейны поднимаются и опускаются, очевидно, что когда-то горы были не такими высокими, как сейчас, а моря — не такими глубокими.
А Что случилось с водами после Потопа? Они должны были стечь в морские бассейны. А Как? Ученые полагают, что материки покоятся на огромных плитах. Движение этих плит может вызывать изменение уровня поверхности Земли. Сегодня в некоторых местах на границах этих плит находятся подводные бездны глубиной более 10 километров. Вполне вероятно, что плиты — возможно непосредственно из-за Потопа — сдвинулись, морское дно опустилось, и образовались огромные впадины, в которые стекла вода.

В книге "Планета Земля — ледник" обращается внимание на то, как вода в виде льда давит на поверхность Земли. Там, например, говорится: "Если бы исчезли льды Гренландии, то остров поднялся бы примерно на 2 000 футов (600 метров"). В свете таких данных, внезапный Всемирный потоп вполне мог оказать катастрофическое влияние на отдельные участки земной коры.
Галина Кольца
При условии, что суша станет плоской, что вряд ли возможно, тогда вся планета покроется водой.
Vitaliy Vit
Во время второго творческого периода, или «дня» , когда была образована «твердь» , то есть атмосфера Земли, воды были «под твердью» и «над твердью» (Бытие 1:6, 7). Воды «под твердью» — это та вода, которая уже была на земле. Воды «над твердью» — огромные скопления влаги высоко над землей, представлявшие «источники великой бездны», — обрушились на землю во дни Ноя.
Вера Микрюкова
Могло. Мир тогда в представлении людей был не более их деревни.
Андрей Павлов
еще адЫн атеист ))
Jenea Kociu
Есть простое объяснение потопа, а именно. Откуда появилось столько воды и куда она исчезла. При приближении к земле большого небесного тела-Фаэтона вся вода, что находилась под землёй вышла наверх. И затопила сушу. После удаления иной планеты-астероида вода вернулась обратно под землю. Луна при её слабом влиянии на землю вызывает приливы и отливы воды на земле. А если взять массу более близкую к земле, то все проявления многократно увеличатся.
вообщето эта утопия но вне которых районах море сильно выходила и есть свидетельство