Философия

А мне другой основной вопрос интересней, что первично: сокращение Y-хромосомы или эмансипация?

Понимаю о чем спрашиваете. По моему, все таки эти процессы не связаны. Для того, чтобы жизнедеятельность привела к изменениям на генном уровне, нужно наверное очень длительное время, а движение за эмансипацию женщин началась где то в конце 19 века. Прошло примерно 100-150 лет.... С другой стороны, это явление - эмансипация, не связано /не было, во всяком случае/ со "слабостью" мужчин, оно было связано со "слабостью" женщин.... При этом надо отметить, что женские гены тоже укорачиваются, как говорят генетики, но с гораздо меньшей скоростью. Наверное важнее в их исследованиях то, что они докопались до того, что женские гены старше, чем мужские.... выходит, что сперва были только женщины, а мужчины - это мутация.... которая не долговечна.... грустно все это...
_София_
Лучший ответ
Альфия Сергеева условия существования живого определяют способ его размножения. но развитие живого разума не определяется ли как раз этой мутацией (возникновением и исчезновением Y)?
Разум важнее всего!
Павел Лой
Альфия Сергеева ну да, именно разум привел нас к ситуации, когда не нужен вообще Y в тепличной среде обитания
Первично было ОНО.
А на счёт хромосом, конечно же эмансипация приводит к исчезновению мужских хромосом, а это приведёт к гибели всего человечества. Но всё это материальная, видимая сторона.
Глубже можно заметить духовную составляющую.
Причина всех бед в невежестве.
Aman _
Альфия Сергеева В развитии жизни вообще - да ОНО. Но высшие формы никогда не были бесполыми. Еще одно НО: Y у животных не сокращается...
Половые хромосомы: внизу - женская Х-хромосома, вверху - мужская Y-хромосома. Полая женщина: мир Барби изнутри и снаружи. ... Отвечая на вопрос о том, биология или социум детерминируют различия в поведении мужчины и женщины, надо вспомнить и другой вопрос.. .

knowlededge.allbest.ru
Саня ))))))))
Альфия Сергеева ну социум биологию править еще не научился
что появилось курица или яйцо первичнеее.. вот в чём вопрос..
Дарья Королева
интересный вопрос.
но эмансипацией и не пахло в древности и средних веках, а голубые были.

укорочение хромосомы наверное связано с обречением на вымирание некоторых представителей того или иного рода.

Возможно душевные пороки отражаются на физических ..
Дарья Нефёдова
Альфия Сергеева сапфизм не менее древен, но X-хромосома не укорачивается. а если еще и партеногенез припомнить...
Олеся Вилкова мир развивается. динозавры вымерли, саблезубые тигры тоже. здоровенные креветки мутировали в обычных лобстеров и речных рачков. почему бы не быть исчезнувшему виду - мужчине? тем более, что партеногенез никто не отменял. да и без мужчин мир был бы лучше - ИМХО
эмансипация - женщин? или как уголовный термин? если вы о женской эмансипации, то это ответ на 10 тысяч лет мужского правления миром, который мужчины делали для себя
Альфия Сергеева Вы комментарии к ответам не читали? Рекомендую
В европейской цивилизации заметна тенденция к росту всякого рода гомосеков и однополых браков, а власти своими законами приветствуют эмансипацию процессов, что сказывается негативно на противоречиях в обществе, на естественный отбор в мире и вымирании тех или иных представителей этого рода. Душевное равновесие людей переходит пределы дозволенного, превращаясь в привычки пороков, что не может не оказывать влияние на сокращение укороченной хромосомы.
Антон Худяков
Первично сокращение теломер.
Альфия Сергеева а бедный Игрек при чём?
Хромосома конечно
Aleksandr Polyakov
обратилась к словарю... э·ман-си-па́-ци·я. 1. уравнение в правах (обычно предоставление женщинам равноправия с мужчинами в области общественной и трудовой деятельности) . 2. устар. освобождение от чего-либо. Если в Вашем вопросе речь только о женской эмансипации, то это современное явление, как следствие ( я считаю) сокращения y-хромосомы. Иначе бы не проявилось так резко.
Елена Горшкова
а я как-то уже на ужин настраиваюсь ))
некоторые заголовки с сайтов, утверждающих что У-хромосома сокращается:
Учёные в шоке: морские котики насилуют пингвинов

Избежать обезвоживания для вашего здоровья: Выпей еще

Учёные научились управлять генами при помощи силы мысли

Учёные научились вызывать призраков
Денис Онофрей
Альфия Сергеева самогонки хлебни, чтобы бредить обоснованно
Течение времени, совершенствования Разума...
Взаимосвязь несомненно есть но неглубокая. Сначало социальная эмансипация, а затем достаточно длительное ( в поколениях) сокращение хромосом.
Marina Pilyova
первична инволюция сознания-))которая и приводит к сокращению и эмансипации... А если смотреть реально, то сокращение из-за потери потенциала, а эмансипация-как следствие утраты этой самой хромосомы... Вот.
Альфия Сергеева Да не вот. Благоприятные условия существования отменяют потребность в мужском начале. Отсюда может быть вырождение Y и эмансипация женщин. А ведь блага мужики похищали для женщин! Спорно конечно. И тоже не вот.
Всему виной войны, погибли самые активные, смелые, отважные, склонные к самопожертвованию, а остались трусливые и слабые
Остались настоящие мужчины, но их так мало, вот и приходиться женщинам и в горящую избу, и коня останавливать
[S
[Anna Sergeevna]
как сказать.. . Эмансипация, на мой взгляд, это всё от недотраха. А столо быть никак не связана с сокращением игрек-хромоссомы.
Альфия Сергеева Недтрах не от дегадации Y?
взаимосвязано
деградация мужчин заставляет женщину их подменять
Альфия Сергеева Деградация мужчин отчего?
знаете ли вы что согласно исследованиям проведенным в англии в мозге женщин имеющих сыновей присутствует yхромосома? или что аdn длинее у детей выросших в достатке на 30% по сравнению с детьми из бедных семей то же самое с неполными семьями но если родители с высшим образованием длинее но 40% !
Альфия Сергеева это проблемы интерпретации статистических данных. ни за что не поверю в то, что если я получу высшее образование, то у моего сына удлинится y-хромосома, а если не получу, да еще разведусь, то укоротится. дело может быть в родословной: у благополучных фамилий и образование высшее, и семьи стабильные.. . ну а мозге много чего может присутствовать, даже лом...
Известная человечеству структура мироздания: неживое; растительное; животное; человек; то, что выше. Процессы происходящие на более высоких информационных уровнях являются приоритетно определяющими для процессов происходящих на нижестоящих.
Альфия Сергеева из представленной Вами структуры никак не следует вывод о приоритетности. гипотезу о случайном возникновении жизни никто не опроверг и другую не создал
Первично сокращение Y-хромосомы. Это аксиома!
А А
Альфия Сергеева а из-за чего сокращение?