Философия

Почему всеобщая справедливость недостижима?

Ernar Baitenov
Абсолютно все не могут думать и видеть одинаково, в том числе и справедливые решения.
Гузель Закирова
Лучший ответ
все, что есть, Это и есть высшая справедливость, только нам тут снизу не понять )
Справедливость достижима. Но "В порочном мире золотой рукой неправда отстраняет правосудье и часто покупается закон, ценой греха; Но наверху не так: там Кривды нет, там дело предлежит Воистине... " Лучше В. Шекспира Вам никто не ответит.
Олечка Осипова
потому что в "природе"её нет
Мака Альбарн
Борьба за справедливость - бессмысленный смысл жизни. Общество- закон определённого места. Получаешь оное с рождения. Причин немеряно- от стартового имущества до географического комфорта. Выход один - это равность в неравенстве.... У Локка есть дельные мысли по теме..
Денис Ковалев
Справедливость есть.
-Закона нет.
Оксана Орлова
достижима.
Нет всеобщего равенства....
Ernar Baitenov Оно есть по сути, но пока нет по факту.
Недостижимо только то, что мы считаем невозможным достигнуть.
Oleg Wolf
Ernar Baitenov В слове "мы" - сто тысяч "я" ) даже больше ))
нельзя достичь того, чего не существует-это потребность человеческой натуры и не более.
утопия есть. . .но сначала будет футурошок. . .и причем весьма скоро...
Же
Жеконя
"всеобщая справедливость", как понятие, суть то-же что и понятия ада и рая, и характеризуют наше отношение к сиюминутному состоянию нашей жизни, как мы его ощущаем. Косвенно этому подводит итог крылатая фраза - "остановись мгновенье ...". Таким образом мы все время хотим из уже достигнутого, вырваться еще куда-то, начисто забывая при этом, что вырываться не надо, и так будем, и оно называется грядущее. Не можем в свою индивидуальную жизнь включить жизни всеж остальных.
Лена Глушкова
да всё справедливо вообще-то... если копнуть)
Ernar Baitenov Всеобщие раскопки этого пока недостигнуты :)
потому - что у всех разные единицы измерения