Философия

Что такое справедливость?

Недавно с учителем у нас возникла дискуссия на тему справедливости. Я настойчиво утверждал, что справедливость не имеет определенного понимания, о том, что данное понятие неустойчиво. Сказал ей, что в каждом социуме справедливость воспринимается по разному, в итоге пришел к такому выводу, что такого понятия как справедливость не существует вовсе. Со стороны же учителя я услышал массу восклицаний на этот счет, она говорила мне что справедливость вездесуща и везде одна (ее невозможно переубедить). Что самое смешное, учительница сказала, что справедливость есть аксиома, не требующая объяснения. Конечно, я с ней не согласился, т. к назвав справедливость аксиомой, они лишь уклонилась от полного ответа. Суть моего вопроса заключается в том, действительно ли у справедливости одно понятие? На мой взгляд, данное определение было предумано обществом просто для стабильного существования.
Смысл в том, что и да, и нет.
Она смотрела с позиций идеализма и метафизики. Ты - с позиций вульгарного материализма.
Справедливость действительно зависит от социальной организации, материальных условий. Но в равном коллективном обществе коммунизма справедливость будет монистичной.
Меруерт Зангина
Лучший ответ
ПОКА НЕ ВСТРЕТИЛА...
капли крови и пота пролитых подсчитать и выдать соразмерную компенсацию)
Интересно, что в Писании нет большого различия между словами, которые переводятся как «справедливость», «правосудие», «праведность», «правда», «суд» и «закон». Эти слова в еврейском тексте иногда стоят рядом, как видно из Амоса 5:24, где Иегова говорит своему народу: «Пусть, как вода, течет суд [«справедливость», НМ], и правда [«праведность», НМ] — как сильный поток!» Более того, несколько раз слова «справедливость» и «праведность» употребляются вместе с целью подчеркивания (Псалом 32:5, СоП; Исаия 33:5; Иезекииль 18:21; 45:9).
4 Какой смысл передают эти еврейские и греческое слова? Действовать справедливо в Писании означает поступать правильно и непредвзято. Так как Иегова устанавливает моральные законы и принципы, то есть определяет, что правильно и справедливо, то поступки Иеговы являются эталоном справедливости. В «Теологическом словаре Ветхого Завета» («Theological Wordbook of the Old Testament») объясняется, что еврейское слово (це́дек), которое переводится как праведность, «относится к этическим и моральным нормам, и в В [етхом] З [авете] эти нормы, несомненно, показывают качества Бога и его требования к другим». Поэтому то, как Бог применяет свои принципы, и особенно то, как он обращается с несовершенными людьми, открывает подлинный смысл истинного правосудия и праведности.
Levon Ayrapetyan
Аксиома не требует доказательства, а не объяснений. Справедливость бывает в обществе из одного человека. Справедливость - субъективное чувство и осознавание правильных последствий от действий
Gofree Gofree
Оксана Акланова Что вы подразумеваете под правильными последствиями ?
Оксана Акланова Приношу извенения за ошибку. Я действительно оговорился.
Gofree Gofree Например, васильева получила 8 лет условно. Ей это кажется жёстко, ибо ничего не делала и последствия несправедливы. судье кажется справедливым, ибо он получил денег От неё и этот поступок слегка смягчил её преступление. нам кажется слишком мягким. Справедливо было бы её расстрелять. Вот эти наши чувства кажутся правильным, хотя все разные. У каждого своя справедливость
Справедли́вость — понятие о должном [1], содержащее в себе требование соответствия деяния и воздаяния [2]: в частности, соответствия прав и обязанностей, труда и вознаграждения, заслуг и их признания, преступления и наказания, соответствия роли различных социальных слоёв, групп и индивидов в жизни общества и их социального положения в нём [1]. В экономической науке — требование равенства граждан в распределении ограниченного ресурса [3]. Отсутствие должного соответствия между этими сущностями оценивается как несправедливость [2].

Является одной из основных категорий этики [4]. Как черта характера, считается добродетелью [5].
Оксана Акланова Ответ не носит развернутый характер .Что вы вообще считаете за добродетель . Встретив внеземную цивиллизацию, их устой и предписания могут показаться вам абсурдными, однако с их точки зрения, это будет являться той самой добродлетелью
Всё в мире справедливо и подчиняется Божественным законам (причинно-следственной связи).
Оксана Руди
Борьба за своё наличие-существование, боль за родных и близких, кто-ушел без пониманья ч то жизнь справедлива и честна! А, теперь вспомни свой плохой поступок, и вспомни то, чем обернулось лишь тебе...
Я согласна с вами, я думаю что справедливость зависить от ситуации. В каждой ситуации по- разному проявляется справедливость. Когда мы говорим справедливость, то на наш ум приходит правильный поступок. Например, у тебя есть две подруги и один измних несет сплетни про другой. Ты же не скажешь вот тебя вот так-то назвали. Или же простой пример у тебя есть друг, но у него ужасное лицо и брекеты, ты же не скажешь ты уродина и т. д. Справедливость зависит только от ситуации, в каждой проблеме по-разному. У меня все).
Оксана Акланова В первую очередь спасибо за ответ. Почему вы считаете, что справедливость зависит от ситуации? Я вполне могу сказать, что у кого-то ужасное лицо, или стоять за спиной человека и сплетничать о нем. Моя психология и субъективная точка зрения мне позволяет, но не общества.
Сергей Перевалов Я понимаю вас. Не только это. Допустим ваш отец вор, вы же не позвоните и не скажете вот мой отец вот такой то. Если так скажете это будет справедливо по законам, но не справедливо по отношению к отцу. Понимаете поэтому спрпведливость везде разная.