Философия

Справедливость?!..

— Нет на свете справедливости! — жалобно пропищала мышь, чудом вырвавшись из когтей ласки. — Доколе же неправду терпеть! — возмущённо крикнула ласка, едва успев спрятаться в узкое дупло от кошки. — Житья нет от произвола! — промяукала кошка, прыгнув на высокий забор и с опаской поглядывая на брешущего внизу дворового пса. — Успокойтесь, друзья! — сказала мудрая сова, сидевшая в клетке на крестьянском дворе. — В ваших сетованиях на жизнь есть доля истины. Но разве справедливость принадлежит по праву кому-то одному из вас? При этих словах мышь выглянула из норы, ласка высунула носик из дупла, кошка поудобнее устроилась на заборе, а пёс присел на задние лапы. В природе всё мудро и продумано, всяк должен заниматься своим делом, и в этой мудрости есть высшая справедливость жизни! Здравствуйте друзья-философы!!! :) А что для вас образ справедливости???!
В природе всё мудро и продумано, всяк должен заниматься своим делом,
и в Этой Мудрости Есть Высшая Справедливость Жизни!

Ни убавить, ни добавить нечего!
Довольно актуально к тому же для меня )))
Лиза Коцага
Лучший ответ
Справедливость -это жизнь. И она супер справедлива. И нет в жизни большего невежества, чем думать о несправедливости и несчастливости..))
Disha Yusupov
Здравствуй мой Дорогой.. )

для меня это ПРИРОДА. .
вернее ВОДА. . ВОЗДУХ. . ОГОНЬ. . ЗЕМЛЯ. .
попробуй-ка проглоти это..?) )

-" выпей море, Ксанф..!! " - говАривал Эзоп. .
мудрый был человек. . хоть и в рабство попал. .
таки кто ЭТОТ Ксанф.. ? И КТО ЭЗОП..!) )
и Ксанфа этого запомнили только из-за него. .

так вот если на ПОВЕРХНОСТИ ВОДЫ плавает. .
"непотопляемое" ..))) (назовем ЭТО так-деликатненько). .
так это вовсе не означает. . что океан. . ОСЛАБ.. )

если запашок несется. . то ЭТО, тем более, не значит..) )
что Ветру это не снести..) )

а все остальные мышки-кошки-мошки-зверушки..) )
это решает каждый за себя. .
не царское это дело..) ) в ботанику погружаться..!) )
но изучать полезно..) ) для кругозора. .
особенно в детстве..) ) пока в принцах ходишь..)) )

Вот и вся ДЛЯ МЕНЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ. .

Отличный вопрос.. ! Я люблю мультик один на эту тему.. )
Нет слова "Справедливость" есть только наше субьективное отношение.. . Хмм.. .
Сидоров работает весь день но есть мало. Петров весь день отдыхает но есть много. И это справедливо! Петров хитер и силен потому и полагается ему есть много. А Сидоров только и умеет лопатой махать. Так пусть пахает всю жизнь.

Но скажите мне господа! В чем же тогда отличие человеческого общества от общества горилл, волков и гиен?? ? Выходит ни в чем!

Старушка, заслуженная пенсионерка, Ветеран Труда получает нищенскую зарплату, слабый беззащитный ребенок страдает от побоев. И это справедливо. Такова их доля. Природа так распорядилась!

Философы даже говорят что нет морали. Мораль это нечто придуманное кучкой умников дабы управлять толпой.

Я считаю что существует мораль и как отдельная глава этой морали существует и справедливость. Во всяком случае она должна быть у человека считающего себя отличным от животного. Законы джунглей не приемлемы в человеческом обществе.

Что для меня образ справедливости.. . Мне трудно ответить на этот вопрос. Наверно это хотя бы благодарность тому за счет кого ты "сыт".

Приветствую Аббат! Спасибо за интересный вопрос.
Согласна с вами - каждый должен делать то, что ему следует делать, к чему он призван, но уважать такие же права других. Это и будет справедливо.
Я думаю, что справедливости нет.. . и несправедливости тоже нет =))
Мы просто сами создаём для себя свой мир.
Достаточно скользкая тема.. . одно могу сказать точно, справедливость и месть не имеют между собой ничего общего. Первое подчиняется высшей мудрости, второе - порокам и ничтожности...
Julia Baranova
справедливо... доверять жизни.. .
и заниматься собой.. нам в этом помогают другие)))
Образом справедливости я выставил бы взгляд каждого в отдельности. Свой личный взгляд на то, что для других не справедливо. И получается, что каждый справедлив по-своему.
Лидия Канивец
Справедливость заключается в том, чтобы воздать каждому свое.
Справедливости нет . Почему.
Потому что у каждого человека свое видение мира. . и свой взгляд на одну и ту же ситуацию.
Если один скажет, что да это для меня приемлимо он будет прав. . но если другой в то же время скажет, нет это не приемлимо от тоже будет прав.
Как найти ту золотую середину? вопрос.
Ни как. Ее не существует и лишь потому, что у каждого она своя.
Как тогда жить вот так.
Очень просто воспринимать мир таким как он есть. Быть здесь и сейчас и действовать по обстоятельствам.
Каждый поступает так как считает нужным. , и именно каждому из нас потом отвечать перед собой же. А общество оно то есть то нет. . окружение вокруг нас меняеться .. мы сами меняемся каждый день .. и даже наш взгляд на одну и ту же ситуацию со временем может измениться.
Akosya(^_^) ...._...... *.* Abbat Al. Спасибо за вопрос ;)
Светлых тебе дней и хорошего настроения
Живи и не мешай жить другому)) )
Каждый сам выбирает свой путь, пусть даже он и ограничен телепередачами и сплетнями)))
Я скажу тебе, человек, о том, чего нельзя услышать, о чём нельзя рассказать. Расскажу тебе человек о Справедливости. Это наивысший закон природы, по которому между всеми живущими на земле устанавливается разумное согласие. По этому мудрому закону живут все звери, птицы, рыбы и даже насекомые. Посмотри человек, как дружно живёт и трудится пчелиный рой. Кому хоть раз приводилось видеть улей, тот знает, что там безраздельно властвует пчелиная матка, распоряжаясь всем и всеми с величайшим умом и справедливо распределяя обязанности между членами многочисленной пчелиной семьи. У одних пчёл основная забота - сбор нектара с цветов, у других - работа в сотах; одни охраняют улей, отгоняя назойливых ос и шмелей, другие заботятся о поддержании чистоты. Есть пчёлы, коим надлежит ухаживать за маткой, не отходя от неё ни на шаг. Когда повелительница состарится, самые сильные пчёлы бережно носят её на себе, а наиболее опытные и знающие врачуют всякими снадобьями. И если хоть одна пчела нарушит свой долг, её ждёт неминуемая кара.

Да человек, как сказал сам ты - в природе всё мудро и продумано и всяк должен заниматься своим делом, таков характер справедливого, но живешь ли ты сам по закону справедливости?!
я потом подумаю..., а щас с денюхой тебя!!!!