Философия

Что такое в вашем понимании справедливость? Стоит ли за нее бороться и какую именно цену готовы платить?

Например, если будет выбор между справедливостью и жизнью, справедливостью и деньгами, справедливостью и тяжелым трудом, то что вы выберете?
Сергей Корякин
Справедливость -это жить по совести -с самим собой.
Saltanat Nusiphanova
Лучший ответ
Сергей Корякин А какую цену ты готов за неё платить?
Справедливость - Закон Причины и Следствия установлен Всевышним. Есть смысл сразится лишь с невежеством своим.
Таня Лямина
... справедливость на нонешний день - выполнить обязанность государства по соблюдению права на жизнь каждого...
... за это - и своей лично жизни - не жалко...
Справедливость - поступки в соответствии с Законами Жизни. Бывает и с законами, которые человек придумал.
Vladimir Gogolev
Сергей Корякин А каким будет твой выбор?
Для начала, нужно осознать ценность Жизни!!!! а отдать Её не сложно....
а вы сами? вопрос справедливости, или помилования. один из основных в Христианстве. По справедливости наказать, или помиловать?

Вы готовы к суду по отношению к себе, без милости?
А по отношению к своим близким. К своим родителям, к своим горячо любимым детям, к любимой жене.

Готовы вы сказать: к ним никакой милости, пусть будет голая справедливость?

а если даже и готовы, то зачем вам это нужно?
Сергей Корякин Здесь вопрос задаю я. И этот вопрос именно о справедливости и о твоём выборе. Постарайся все же ответить именно на него
У каждого своё понятие справедливости. Помню речь Бабурина перед выборами в президенты в прошлом году: "Когда богатые богатеют, а бедные беднеют - это несправедливо". Блин, по-моему, когда человек со дна своим потом и кровью научился буквально выгрызать деньги из воздуха, грамотно распоряжаясь финансами, сколотил состояние, и обеспечил себе доход, правильно распорядившись деньгами, чтобы его дети и внуки не оказались на том дне, откуда он выбрался - это не справедливо? Или когда другие для того, чтобы зарабатывать на жизнь, просто на работу ходят в домино поиграть, получают мизерные зарплаты, половину которой пропивают, и для увеличения дохода только матом кроют работодателя, Президента, экономический кризис, лёжа всё свободное от работы время на диване перед телевизором и виня весь мир, что им с неба деньги не падают, и, естественно, беднеют - это не справедливо?
Так что глобального понятия справедливости, по-моему нет, и бороться не за что... Как-то так...
Серёга Mix