Часто задумываюсь над этим вопросом... .
если логично подумать то Бог не сделал человеку судьбу например быть сатанистом, у человека есть выбор.... всегда.. по какой дороге идти. .
а как вы считаете? ? интересно что думают по этой теме другие!
Философия
Что для вас значит *Судьба* ?? вы верите в нее? ? теоретически опишите. свою мысль
Бог наделил нас свободой воли, то есть возможностью самим принимать решения. Он не предопределяет, что́ мы должны делать, и не оставляет это на волю судьбы. Обратите внимание, чему учит Библия.
Бог создал людей по своему образу (Бытие 1:26). В отличие от животных, которыми движут в основном инстинкты, мы, подобно нашему Творцу, способны проявлять такие качества, как любовь и справедливость. И так же, как наш Творец, обладаем свободой воли.
Наше будущее в значительной мере зависит от нас самих. Библия призывает нас: «Выбери жизнь.. . слушаясь.. . [Божьего] голоса» , то есть исполняя его заповеди (Второзаконие 30:19, 20). Поощрять к этому было бы бессмысленно, даже жестоко, если бы у нас не было свободы воли. Бог не заставляет нас подчиняться, но с теплотой побуждает: «О, если бы ты был внимателен к моим заповедям! Тогда твой мир стал бы как река» (Исаия 48:18).
Наши достижения или неудачи не определяются судьбой. Если мы хотим достичь в чем-то успеха, нужно упорно трудиться. «Все, что может делать твоя рука, — сказано в Библии, — делай, прилагая все силы» (Экклезиаст 9:10). В ней также говорится: «Планы прилежного приводят к успеху» (Притчи 21:5).
Свобода воли — ценный дар Бога, потому что благодаря ей мы можем любить его «всем сердцем» , то есть добровольно (Матфея 22:37).
у каждого следствия есть причина, а у причины своя причина и тд и все эти причинноследственные цепочки расходятся во всех направлениях. как это выглядит на практике? если судьба быть сотонистом --будешь сотонистом, если судьба быть папою римскою --будешь папою, если судьба быть сначала сотонистом, а потом одуматься и стать христианином --то так и будет. если судьба быть фаталистом --будешь им, если судьба сомневаться в фатуме, так и будет. одна проблема, мы судьбу не знаем заранее, так как невозможно все просчитать, и о судьбе можно говорить лишь постфактум. как говорится цыплят по осени считают, или --вскрытие покажет. когда говорят --он мог бы жизнь прожить так или эдак, то это все пустые разговоры, пустые потому что так рассуждающий видит часть возможностей того человека, но не видит препятствий которые делают невозможным иной сценарий
не зря в слове СУДьба есть слово суд
В природе безнаказанность не имеет место
Начередили, получите в следующей жизни возмездие
Добавили в очередной жизни, плохого или хорошего, тем самым внесли некие условия в жизнь следующую.
Вкушаем плоды предыдущих жизней, коректируя поведением жизни следующие.
Судьба есть неизбежность..) . Чувствую когда откланяюсь от неё и у меня нет выбора кроме как следовать ей хоть и не много. Иначе я просто буду не нужен.. (.
Честно говоря, будучи последователем теории В. Пятибрата, насчет Судьбы у меня своеобразные необычные соображения.
Касательно его домыслов, Судьба есть заранее созданная для человека программа. Она не определяет жизненный путь человека на 100% Возможны некоторые отклонения, но исход всегда один.
Так же, не признавая всецело теории одного мыслителя, а будучи также мыслящей личностью, могу как можно яснее описать всю суть Судьбы относительно своего понимания: даже если все уже предопределено, мы доколе не знаем, как именно; все зависит от самих нас - движет ли нас судьбоносная нить, или мы идем в завтрашний день самостоятельно, - в любом случае надо едино полагаться на себя, верить в свои действия; и даже если уверены, что наша история уже написана - должны не забывать, что мы остаемся единственными ее писателями.
Лиза Лазарева
если вы говорите что уже все *Запрограммировано* то к чему это * должны не забывать, что мы остаемся единственными ее писателями. * -_-
Итiшпес Алаколь
"в любом случае надо полагаться на себя" , надо то, надо это, должно так, должно эдак. может и должно если судьба такой, если судьба быть именно тем человеком, который считает что нужно полагаться на себя. а как быть человеку с другим мнением? многие считают что полагаться нужно на бога, или на общество или еще на что то, причем не просто считают, а хоть их каленным железом пытай будут так считать.
У каждого она своя и не зря она нас с порой сталкивает с такими людьми и ситуациями для того, что мы что то понимали, учились и в будущем не делали ошибок.
Человек всегда выбирает, что ему делать, но мне кажется во многом Бог направляет к этому действию, событию и т. д, это и есть судьба, через много лет, если подумать, то думаешь если то то не сделал б, то было так, или наоборот, это и есть жизнь, это и есть судьба