Философия

В чём разница между настоящим оптимистом и витающим в облаках мечтателем?...

Иван Осипов
Оптимист уже определился с облаком, а мечтатель нет! :)
Rahman Narkulov
Лучший ответ
Иван Осипов Добрый день, Валерий!.. .
А я скучала уже по Вашим тараканчикам...)) )
В реальных воплощениях.. .
здесь в вопросе слово настоящий я понимаю как обоснованный.
Ира Эктова
Оптимист живёт в реальном мире, пробираясь через буреломы того, что воспрепятствовать вполне способно оптимизму, но это человек воли. Принимая несовершенство Мира, он готов пусть в малой степени, но содействовать тому, чтобы этот бурелом не заслонял свет солнца полностью. Его ориентир - лучик света. А мечтатель парит НАД Миром, его зачастую не волнуют реальные проблемы, во всяком случае к идее реализации или цены, которую нужно будет заплатить за эту реализацию его мечтаний другими, он может быть равнодушен. Таким судя по всему был В. И. Ленин. Которого оптимистом назвать трудно, а вот мечтателем - вполне. Сознаю однобокость ответа - оба феномена многоплановы и варианты пересечения меж ним есть. Но.. . реальность трубой зовёт к себе! ) )
Марат Тюнин Так ли уж и мечтателем? Хмммммм.. .
Иван Осипов Доброго дня, Танечка, и настроения оптимистичного!...) )
Оптимист ещё что-то делает для достижения цели.
для того, чтобы определить эту разницу, необходимо быть реалистом, а для этого, в свою очередь, необходимо хоть немного быть пессимистом
Иван Осипов Здравствуйте!..) )
... настоящий оптимист действует, витающий мечтатель ждет.. .
Олег Синякин
У первого оптимизм это средство, у второго это самоцель
Владимир Пешин
оптимисты действуют, сеют, а мечтатели бездейственны.. .
Иван Осипов Доброго времени, Инночка!... )
Оптимист что то делает... а мечтатель он так и витает в облаках ...и не более.. .
Мечтатель чувствует намного острее чем оптимист и гибель мечты может погубить и его самого. Оптимисту же грубо говоря это будет по-барабану.
Александр Жешко Если бы не было пессимистов, то взаимодействие оптимистов и мечтателей сделало бы мир идеальным) Баланс) Ничего не поделаешь)
Разница в оптимизме и пессимизме только в том, что то один расходует внутрению энегию в никуда, а другой сохроняет!! Все! остальное приложится!
Е*
Ергали ********
в стаканах оптимиста и пессимиста в отличии от мечтателя по любому будет булькать
2+2=4
2х2=4
Разница есть.. . :)))
Arina Kou ...
Иван Осипов Это не закономерность, а случайное совпадение, разница есть на самом деле :

3+3=6
3х3=9 и с любой другой цифрой, кроме 2...))
Arina Kou ... оптимист и витающий в облаках = мечтатель
оптимист= и витающий в облаках мечтатель
:)))))
игра Ума.. .
Оптимист это тот кто видит или ищет во всём что-то положительное! Оптимист может так же быть и мечтателем !