Философия

Есть ли у СЛОВА---ДУША ???

СЛОВО.... Что же это за энергетическая структура такая, что ей можно двигать горы?
Что это? Какая-то тайная вибрация воздуха, что заставляет меняться физический мир?
И молитвы, и заклинания написаны словами.. .
Словами можно вылечить, словами можно и ранить, а то и убить.. .
Да и раны от слов заживают намного дольше, чем обычные.. .
Бывает, я чувствую произнесенные или написанные слова физически.. .
По одним хочется плыть лёгкой лодочкой, бумажным корабликом по весеннему ручью.. .
А сквозь другие приходится продираться. . как сквозь кусты терновника, царапаясь в кровь и путаясь в нём.. .
Бывает, слова странно сплетаются, словно играют с нами.. .
А бывает, слова прячутся.. . Не замечали? Читаешь давно знакомую книгу и тут.. . Новое открытие слов!
Как будто в шкатулке было потайное отделение, которое ты открыл.. .
Значит, созрел для нового виденья, вот слова и показались, сложились в новый букет, в новый смысл.. .
Мне кажется. . что СЛОВО -- оно как ФЛАКОН.. . Изящно выточенный в тёмно-синем стекле.. .
И что в нём? Лекарство или яд? А что ты вложишь -- то и будет.. . ДУША СЛОВА.. .

Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовётся.
И нам сочувствие даётся,
Как нам даётся благодать.

Ф. И. Тютчев.
Сергей Лодочников
Лучший ответ
Неизвестно Неизвестно Добрый день , Лена , спасибо за ответ !!!)))
Душа - рождает слово.... вкладывая в него не только смысл.... но и частичку себя.... иначе получится просто.... набор слов - без смысла и души...:)))
Gulomjon Ashurboev
Неизвестно Неизвестно Добрый день, Мария !!!)))
Если её не забыли вложить.
у слова есть смысл... остальное зависит от нас...
Нет, слово всего навсего указатель к ней. Вначале Слово и по нему к Душе.
** Ф А Р А **
Словом можно убить душу, Словом можно исцелить дущу.. .

Нам надо учить свою душу - выбирать Слова...
Асема Салыкова
Слово - оружие! Им можно убить! То слово было бездушным!
Шмель .
нет но вы можете вложить в слово душу...
Маша Белова
Да если сотворино з душой.)
зависит от его излагателя
У слова есть ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ и ЭНЕРГИЯ.. . а душа использует слово как механизм изложения тех или иных переживаний