Философия
Идеальный человек внутри уже есть, если развитие сводится к познанию себя?...
Идеальный есть, но это как бы не человек уже, не личность, несколько другая стукрура. Развитие никогда не сводилось к просто ПОЗНАНИЮ себя как личности и познанию того идеального, который уже не личность. Всегда был и активный процесс, который предполагал кроме пассивного восприятия еще и действия, которые были И ВОИМЯ и ВОПРЕКИ (во имя того идеала, и вопреки нескладности собственной личности). Сам действующий в этот момент и есть тот "идеальный" и уже не совсем личность.
Открою тебе секрет идеальных людей -Нет!
Личность себя делает- всю жизнь...
Внутри есть только идея процесса развития совершенного человека.
Как в зерне есть идея процесса роста всего дерева
Да, это надо познавать, причем в процессе развития микрокосма
Внутри готового ничего нет, только идя зерна духа
покажет.. познание себя.
конечно, если осознавать свое значения для жизни физиологической!
Всякое представление идеального лишено реальных отличий и уже по этой причине ошибочно. Кроме того, всякое познание может способствовать развитию, но никакое развитие не сводится к одному лишь познанию.
Это больше образное выражение: познание себя. На самом деле мы познаем того, кто в основе, как нас, так и всего мира.
Нет. Когда характер "отесывается" и меняется в нужную для человека сторону в процессе познания, тогда человек приближается к желаемому "идеалу себя". Многие люди пытаются познать себя, но разве каждый способен полностью контролировать себя и развивать слабые стороны, зная себя?
Утверждать обратное - все равно, что говорить, что чистое стремление (рвение души) заменит действия, совершаемые для достижения цели.