Философия

Кто по-вашему должен был уступить в трагедии "Ромео и Джульетта", чтобы дети не погибли: родители детям или наоборот?

Лариса Юрьева
по логике - герцог Вероны но если б он уступил, то какой бы он был герцог?... Ромео-то бежал из-за убийства Тибальта (уголовное преступление; плюс ещё родственник герцога Меркуцио под эту раздачу попал ни за что - и герцог не может это всё спустить на тормозах), а погибли оба из-за того, что во-время не получили реальную информацию от Лоренцо, о том, что смерть Джульетты только инсценировка и она всего лишь спит. Кстати, и Тибальт не успел узнать, что Ромео с Джульеттой повенчались - опять задержка передачи информации. А на поединке либо Ромео, либо Тибальт гибнет в любом случае - всё предрешено. Так что берегите и улучшайте свои каналы связи!
Надир Сарханов
Лучший ответ
Лариса Юрьева Ну так кто и как должен был поступить, чтобы дети не погибли?
Леди Монтекки была та ещё тварь. Её боялись все слуги и придворные, особенно кот Моисей, которого та пинала при всяком удобном случае. Когда Ромео увидел Джульетту на базаре и сразу втюрился, то его слуга Джон сразу же донёс Леди, что мол плохо дело то, надо чё то делать, а то плохо кончится, принимайте меры, а то ваще копец и никак больше. А та сразу сказала кардиналу Ришелье, мол так и так-надо чё то делать, а то худо будет, беда будет и сраму не оберёшься. А у Кабулетти была в прислугах красивая служанка, по имени Фёкла. Вот Ришелье и приказал стражникам, чтобы те схватили Ромео и бросили в темницу, а потом туда подсунули и Фёклу. Но Ромео был не такой: он не стал домогаться Фёклы, хоть и шибко охота было, у них с Джулей уже было соглашение на свадьбу. А когда Джуля узнала, что Ромео живёт с Фёклой, хоть и на "Губе", то она взяла горсть снотворных таблеток и сожрала все. Уснула, естесственно и как вроде померла. Ромеу сказали, всё, померла твоя Джуля, не веришь? Спроси Роналду, он видел. Ладно, заревел Ромео, как я без тебя буду жить, на кого ты меня покинула. А она вовсе не покинула, а только притворилась. Тогда Ромео взял ножик на кухне и вонзил себе в грудь, но неудачно, только сознание потерял. А Джуля, когда выспалась, увидела, что Рома мёртвый и тоже копыта откинула. А той Леди того и надо, я говорю, что противная была тётка. Она устроила пышные похороны обеим, а когда их понесли на кладбище, они оба очнулись и встали из гробов... Вот какой ужас то был!!! У Ришелье случился рикард микарда, у Леди -понос, а мушкетёры давай всех пластать своими шпагами, только перья с шляп вверх полетели. Вот такая она, эта Леди Монтекки, всем козни устраивала, жадная была до денег. Но у её всё-равно украли подвески, ааа... нет.... она их оставила у любовника, а потом на праздник какой-то они понадобились, а нету. Мужик то требует, где подвески, кои я тебе подарил, а та и не может ротом дышать, не знаю, дескать. Вот и послала она Дараняна в соседнюю Грецию за подвесками. Но... вроде, вон мне подсказывают, что это другая история.
Лариса Юрьева Карочи, кот Моисей регулярно расплачивался за свое имя, которое, кстати, не сам себе придумал... Да, коварства тут немерено....
понятное дело, что родители, ведь дети были готовы на всё!!!)))
"О времена, о нравы! " Всё случилось в соответствии с менталитетом тех времен. Никто не хотел уступать. А Ромео и Джульетта оказались сакральными жертвами таких времен и нравов.
Лариса Юрьева Это не ответ, а демагогия. Время тут ни причем теперь бы поступили точно так же.
ни кто не должен уступать - иначе драм не будет. а драмы это страсть, а страсть эенгия всей жизни на земле.
Лариса Юрьева Не, ну так тоже низзя. Надо учиться находить решение конфликтов. А то вот что делать на Украине?
...не читал шекспира.
Катя Неруш
Зульфира Кожевникова я то же. он сам мне в мозг залез и там стихи свои и драмы читал.
Родители конечно. В наше время такое вряд ли произойдет, а в те времена сплошь и рядом. Тогда слова родителей мало кто мог ослушаться, из-за этого могло произойти лишение наследства, изгнание из дома, отречение ит. д. А бедных Ромео и Джульетту сгубило еще и ложь, предательство и малодушие близких.
Дмитрий Силаев вобще да - больше сечь надо было обоих