Философия

Русь была под татаро-монгольским иго . Что это значит? Мы были их рабами 300 лет? в каком то смысле колонией .

нет!
По аналогии с сегодняшним днём - татары - это были обычные бандиты, собирающие дань с торговых точек.
А власть над торговыми точками была в руках князей (предпринимателей)
Асыл Шынгысбаева
Лучший ответ
Под монголами были. но не все регионы. татары то как раз первые враги монголов были всегда.
Монголо -татары не навязывали русским свой способ жизни и своё мировоззрение, они только брали дань, поэтому это не было рабством, это было экономической зависимостью
Русь, которая была под татаро-монгольским игом, не была единой страной. Это была территория, занятая отдельными княжествами со сложными политическими отношениями.
Это значит, тебя 300 лет ебали в жопу, а потом перестали. И ты говоришь, о Боже как хорошо, но чего-то не хватает.
это уже можно считать глупостью. Потому что сохранились летописи где сказано что многие древне русские князья нанимали воинов в орде для междуусобных войн
Саня Кислицын
все это хрень собачья. генетика татар почти не отличается от генетики русских, и очень сильно отличается от генетики монголов.
тут путаница с терминами. даже толстой и ингушей и кабардинов и многие кавказкие народы называет татарами.
Jack Daniel's
нет, это был период объединения княжеств в государство. Ига не было, была десятина - налог в 1/10 от урожая. Сегодня сумма всех налогов превышает половину дохода
Олена Швиденко
Дань платили. ЗА защиту.
Islam Dadaev
Не было никакого татаро-монгольского ига. Это фейк. Была гражданская война с русскими, которые жили за Уралом и называли себя Великая Тартария. После того как они победили в центральной части установили военный контроль чтобы не было столкновения христианских и языческих князей.
Ирина Фатеева
Это придумали историки-евреи, чтобы унизить русский народ. Не было никакого ига. Бред собачий.
нет, надо было князьям ехать к татарам и получать документ, чтобы править Русью...
Vladimir Buzhinskiy